12 июня 2023 г. 01:04

5 Очень своевременная книга

Язык повествования для современного читателя несколько занудный, но поднимаемая проблема в определенных кругах остаётся актуальной до сих пор. Поэтому в заголовке рецензии мне захотелось поставить цитату Ленина, произнесенную им в отношении совершенно другого романа.

Итак, один из главных героев книги Герцена, Владимир Бельтов. Единственный сын горячо любящих (и сына, и друг и друга) родителей, со всех сторон зацелованный. Из прекрасной Швейцарии ему выписали не менее прекрасного учителя, который, стремясь воспитать из маленького Володи всесторонне развитого человека, давал ему познания из всех сфер искусства и науки, а саму учебу стремился превратить в веселую игру... Но все когда-нибудь подходит к концу. Владимир вырос, настало ему время из учебы перейти в жизнь.

И внезапно выясняется, что к жизни он совершенно не готов. Ведь и родители, и учитель дали ему все, кроме самого главного - умения трудиться, а без этого навыка все прочее пропадает зря. Бельтов пробует себя то в искусстве, то в государственной деятельности, то ещё Бог знает в чем, и каждый раз разыгрывается один и тот же сценарий - вначале он буквально влюблен в новое дело, но стоит появится первой трудности, усталости, лени, одним словом, как только спадает вдохновение - Бельтов не находит в себе сил двигаться дальше.

Так он слоняется от одного рода деятельности к другой, ничем толком не занимаясь и зря растрачивая свою драгоценную жизнь.

А затем он походя губит ещё две чужие жизни, и в любовных делах ведя себя точно так же, как и во всем остальном. Влюбившись в жену своего друга, он оказывается не способен ни оставить ее, ни повести за собой, но опять идёт на поводу у своего настроения - изливает ей свои чувства. Ему-то, быть может, и полегчало ненадолго, но привело это к таким последствиям, что оказалась разрушена некогда счастливая семья. И чтобы предсказать такие последствия действий Бельтова, не надо было обладать особым предвидением. Люба уже сомневалась в силе своих чувств к мужу, Дмитрий уже был нравственно слабым человеком, всецело зависящим от жены. И так бы оно все и лежало у них обоих где-то в глубине их душ (какая только пакость там не находится у любого из нас), если бы их не вытащили оттуда с помощью откровенных разговоров. Совершенно безответственно вытащили, да так и не повели никуда дальше, оставили Любу с Дмитрием наедине с развернувшимся внутренним адом.

Паралельно идут остросоциальные размышления Герцена. Как сам автор объясняет трагедию своего героя - его воспитывали как совершенную личность, только вот жить ему предстояло не в совершенной среде, а в российской провинции со всеми пороками тамошней жизни. Что ж, здесь есть большая доля правды. Хотя я бы убрала привязку к конкретному времени и пространству, поскольку люди подобного воспитания не находят себе должного применения ни при каком политическом режиме и ни в одной стране.

Пожалуй, даже если бы и существовал где-нибудь тот общественный идеал, который бы соответствовал ожиданиям Владимира, он бы в нем не ужился. Или тоже все бы испортил. Для столь ранимого человека, не умеющего управлять собой, это легче простого.

Образ Владимира Бельтова можно сопоставить с образом Онегина или Печорина. Казалось бы, все это трагедии давно минувших дней - история нравственного (а затем и экономического) падения дворянства, произошедшего вследствие того, что целых сто лет ему совершенно законно (за счёт труда крепостных) было позволено ничего не делать.

Сегодня социальное неравенство носит менее людоедскую форму, нет ни крепостных, ни дворян. Однако в сытых теперь уже мегаполисах России появился в чем-то схожий типаж - единственный или поздний ребёнок, родители которого решают воспитать его "по-новому", то есть дать как можно больше заботы и внимания, изолировав от любого негатива, коим полна реальная жизнь. Такого ребенка могут чуть ли не с младенчества водить в одну творческую секцию за другой, напрочь при этом отстранив от всех домашних дел, мыть за него даже чашку, и избавив от необходимости проявлять к родителям ответную заботу. В итоге вырастает не гармоничная личность, а истеричный эгоцентрик, легко ломающийся при первом же контакте с внешним миром. Речь не только о спившихся наследниках звездных фамилий, хотя на их примере подобный сценарий виден с наиболее ужасающей отчетливостью. Подобный сценарий мне доводилось наблюдать и в обычных семьях среднего класса, если у них есть финансовая возможность содержать свое дитё во всех его поисках не только в подростковый период, но и много позже после университета.

Всем понятно, как ужасен для телесного и душевного здоровья изматывающий физический труд, после которого не остаётся уже сил ни на какое развитие, но на дальней дистанции не меньшей опасностью является полное отсутствие труда - как физического, так и умственного. Нельзя в процессе обучения абсолютно все превращать в игру, потому что сама жизнь не предполагает и вряд ли когда-нибудь будет это предполагать. Всего должно быть в норме, если речь идёт о действительно гармоничном воспитании.

Поэтому эта книга Герцена представляется мне актуальной и сегодня, она показывает,как не надо, а соблазн до сих пор есть.