Morra

12 июня 2023 г. 00:01

«Друзья мои, второй раз в нашей истории премьер-министр Великобритании вернулся из Германии и принес с собой мир с честью. Я считаю, что это мир для нашего поколения. <...> Идите домой и хорошо выспитесь»
Из речи Невилла Чемберлена, Лондон, 30 сентября 1938 года

А спать британцам оставалось недолго - меньше года.

Спустя почти столетие Мюнхенская конференция 1938 года кажется как будто не слишком существенным эпизодом истории: лидеры Великобритании и Франции хотели спасти себя от войны, но получили лишь короткую отсрочку. Но поколению, пережившему одну мировую войну, очень не хотелось ввязываться во вторую, особенно из-за людей, «о которых нам ничего не известно» (а именно так воспринимали чехов). Здравая мысль, хотя мои личные симпатии на стороне Чехословакии. Но все мы знаем, что малые народы, как это не грустно, обычно играют роль разменной монеты в большой игре великих держав. Впрочем, я отвлекаюсь от темы.

Роберт Харрис выбирает для романа очень непростой период - несколько звенящих от напряжения сентябрьских дней, когда мир стоял на грани войны, а британские дипломаты пытались договориться с Гитлером. Для интриги в роман вводятся шпионские мотивы и две сюжетные линии по разные стороны пока ещё воображаемого фронта - Хью Легат, подающий надежды помощник премьер-министра, и Пауль Хартманн, сотрудник министерства иностранных дел Рейха (интересный, кстати, выбор фамилии - Легат: так в Древнем Риме называли посланников, а затем в католической церкви представителей папы римского). Хью Легат кажется простоватым, хотя и неглупым малым, он в основном плывёт по течению большой политики, а вот герр Хартманн ведёт свою игру, где-то даже направляя движение романа. Понятно, что эти линии вымышленные, но в остальном Харрис вполне достоверно изображает реалии 1938 года: волнение в Лондоне, хватание утопающего за соломинку, размах диктатуры, слабость и разрозненность сопротивления. Британская делегация показана очень прагматичной, лишённой сантиментов, въедающейся в детали и формулировки, что в целом свойственно английской переговорной практике и сегодня. Вообще, исторический контекст выписан очень неплохо. Хотя что касается финальных эпизодов - триумфального возвращения Чемберлена с конференции - мне они кажутся чуть более лубочными, чем нужно. А возможно, меня просто в своё время сильно зацепила аналогичная сцена возвращения Даладье в «Дорогах свободы» Жан-Поля Сартра.

Шпионская составляющая немного беспомощна и сугубо событийно-описательна - мне хочется больше смыслов и многомерности. Местами увлекает и держит в напряжении, местами подвисает и кажется скучной. В целом роман хорош, но в сравнении с «Фатерландом», «Конклавом» и «Призраком» всё-таки проигрывает.