11 июня 2023 г. 21:52

3 Спойлер О боже, да, я это сказала - "сериал лучше"

От сравнения с сериалов не сбежать, но я честно и не пыталась. А шла читать как раз для того, чтобы почерпнуть еще больше той атмосферы.

Книга как и сериал содержит кучу trigger warnings - селфхарм, психические заболевания, разрушительная рутина маленьких городков (тот еще tw), сексуализация несовершеннолетних и много другого. В целом, их тут столько, что раскрыть хоть одну из этих тем качественно не сильно удалось.

Образ главной героини отличается от сериального. Не сказать, что в лучшую сторону. Точнее она здесь меньше приятна как человек. В сериале ей даже успеваешь сочувствовать, тут почему-то я не смогла.

Главная героиня такая же мелочная и склочная, как и те женщины среднего возраста из маленьких городков, которых она сама же и осуждает. Ее волнует плохая круговая подтяжка маминой подруги, некрасивая приобретенная фамилия замужней женщины и маленький член нынешнего мужа ее подруги детства.

Персонаж сестры гг с первых страниц начинает раздражать, в книге она более плоский и непроработанный персонаж. Все ее пороки прописаны как по учебнику "как создать избалованного ребенка, который будет бесить окружающих". В сериале она интересная, двойственная; подросток, которого кидает из стороны в сторону из-за гиперопеки дома и вседозволенности молодости и красоты. И ты долго не можешь решить, как к ней относиться - нравится ли она тебе, сочувствовать ли ей или же бояться.

В целом книга читабельна, но...

Я говорю такое редко - экранизация мне понравилась больше. Книга не принесла никаких новых интересных деталей. А скрупулёзные и пресные объяснения развязки в конце даже больше убили атмосферу шокирующего финала.

Американская готика? - в меньшей степени.

Грязь и нездоровая атмосфера - в большей.