Risha30

11 июня 2023 г. 21:35

Пиковый валет

Здесь детектива не так много, зато много о человеческой натуре.
Интересно следить за становлением, так сказать, героя. вот уж кто себя сделал сам. Мошенник, да, но вызывает местами даже восхищение.
Да и Тюльпанов постепенно выходит на первый план, хоть и ненадолго, как выяснится.
Одно не понравилось — не люблю, когда преступника отпускают. «Преступник должен сидеть в тюрьме». Вот это смазало впечатление.

Декоратор

Вот это не для слабонервны. Во всех смыслах. И сами преступления, и описания, и разгадки.
Мир падших и нищих женщин показан вскользь, но как ярко! Инесска, Глафира с Матрёшкой, беременная баба. Просто, прямо, незамысловато. И от этого ярче и страшнее.
Понравился патологоанатом. Тоже яркий товарищ. Такой сплав любви к своему делу, профессионализма и пофигизма, как сейчас бы сказали. И ещё докторская честь — сомнительная, но как есть.

Это третья прочитанная книга Акунина за последнее время. И автор оказался довольно кровожадным. Я не замечала раньше такого. Здесь как-то слишком всё получилось. Конечно, в сюжет укладывается отлично, но слишком.
И суд в конце вызвал неоднозначные мысли.
И с женщинами Эраст Петрович обращаться не умеет, в этом я окончательно удостоверилась.