11 июня 2023 г. 21:21

4 Весёлая история о непростом времени

Я взяла книгу только чтобы познакомиться с творчеством Наринэ Абгарян, и содержание для меня представлялось очень расплывчатым : "Наринэ тоже когда то переехала в Москву и видимо будет передавать свой опыт и ощущения того времени". И поэтому сейчас я удивилась, когда прочитала полную аннотацию - потому что она будто бы говорит о совсем другой книге. Поэтому хорошо, что я не успела придумать себе в голове совсем другой сюжет и расстроиться, потому что книга сама по себе мне понравилась.

По факту - это короткие рассказы о жизни сотрудниц обменника валюты в отеле в 90е. А для меня это книга-ощущение тех тяжёлых времён, но с точки зрения доброго человека. И чувство того, что книга написана по доброму меня не отпускало на протяжении всего прочтения, потому что события и люди на самом деле не очень приятные в реальности. В жизни меня бы точно злила руководительница-хабалка, истории про пристающих мужиков, спорные высказывания в сторону героини, основанные на том, что она из другой страны. Да и в принципе 90е сложно назвать весёлым временем. Но Наринэ создаёт собирательный карикатурный образ всех персонажей, и пишет обо всём со светом, и по итогу выходит довольно весёлая история о непростом времени.

Для меня знакомство с автором оказалось удачным, мне очень понравился язык повествования и ощущение тепла от книги. Насколько я поняла эта книга отличается от остального творчества Наринэ, но я определённо хочу познакомиться и с другими произведениями.