Lu-Lu

13 марта 2014 г. 01:17

C восхода солнца и до того момента, когда Рим утихомиривается и засыпает, мы можем гулять по древнему городу, знакомиться с его достопримечательностями, жителями, бытом, проскальзывать в дома - "трущобы" бедняков или палаты богачей, наблюдать жизнь древних римлян во всех подробностях и без прикрас. Здесь описаны и интересные места, и не всегда известные мне обычаи и исторические факты разной степени популярности. А еще улицы и улочки, дома, убранства комнат, подробности гардероба горожан, проблемы мегаполиса, и великолепные рецепты блюд! Атмосфера вылеплена, воссоздана по крупинкам! и сделано это прекрасно! Автору - уважение и благодарность за внесение ощутимой лепты в выращивании подрастающего поколения! Насколько же приятнее прочесть такую книгу и ощутить себя внутри города, чем заучивать параграфы из учебника по древней истории. И, удовлетворив извечную человеческую страсть к "вуайеризму", заглянуть в школы, в "термы" - римские бани, на рынки, в кухни зажиточных господ, в публичные дома.

Непременно читать алкающим знаний подросткам и не "всезнающим" любопытным взрослым!

Спасибо Ofegenia за отличный совет во флэшмобе-2014!