Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

11 июня 2023 г. 20:13

Наткнулась на этот цикл, к сожалению, еще не завершенный, совершенно случайно. Выбрала эту книгу, чтобы скоротать время, в принципе, не планируя полностью погружаться в цикл и дочитывать его. Но кажется, я ошибалась, и продолжу чтение.

Глория - магичка среднего пошиба, троечница без денег и связей, работает в одном из поисковых агентств. Звезд с неба не хватает, лишь бы с работы не уволили. Однажды приходит заказчик, потерявший свой кинжал, и ее отправляют на поиск этой вещицы. На удивление, предмет находится слишком уж быстро. А после этого Глории стремительно становится хуже. На следующий день на нее сваливается куча открытий: во-первых, оказывается, в ее крови есть и темная магия. Во-вторых, именно ее наличие спасло ее от смертельного проклятия. Ну как спасло... замедлило ее умирание от пары часов до пяти дней. В-третьих, начальник явно в курсе и уже нанял на ее место нового сотрудника. А Глории ой как хочется жить.

Собственно, с этого начинаются ее приключения. И проклятие является не единственной смертельной угрозой, нависшей над ней. От очередной смерти ее спасает некий Винс - детектив, ищущий славы и признания. Они заключают соглашение и начинают действовать вместе. И становятся друзьями. Чем дальше в лес, тем больше дров... Глория оказалась лишь побочной помехой на дороге главзлодея, который замыслил государственный переворот, угрожая жизни самого короля.

Книга легко и интересно слушается, есть и юмор и интрига. Любовная линия пока только намечается, думаю более ярко она развернется в последующих книгах. Отличный вариант для легкого чтения.

Ну вот как раз на днях вышла пятая книга - и судя по названию можно предположить, что она заключительная. ))

О, спасибо огромное! Это отличная новость!