Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 июня 2023 г. 19:40

Сложно читать о детях войны, когда в твоей стране все дети это дети войны. Но всё же я взялась за книгу, так как хочу как-нибудь прочитать все книги Светланы Алексиевич, которая в основу берет устные истории (или глубинные интервью) очевидцев событий. В данной книге истории детей второй мировой войны, интервью были взяты спустя десятилетия, некоторым говорить спустя столько лет очень сложно, смею предположить, что другие, и таких много, вообще бы не дали подобного интервью.

В книге показаны страшные вещи, убийства родителей на глазах детей. Убийства детей. Насилие и голод, много много голода. Видно как у детей резко пропало детство, хотя не у всех оно было и в начале войны. Часто хочется пожалеть ту маленькую девочку или того маленького мальчика которому пришлось это пережить, даже понимая, что эти люди уже прожили жизнь, уже глубокие старики или, скорее всего, их уже нет в этом мире. Так грустно от того, что вообще в этом мире такое может быть. Такая жестокость и столько боли.

Не хочется цеплять политику, сравнивать и всё такое. Просто скажу, что на протяжении всей книги я думала о том, как спустя десятки лет о войне скажут мои дети, которым пришлось тоже быть свидетелями войны, не смотря на то, что они с первых дней в эвакуации.