Aleni11

11 июня 2023 г. 19:35

Прежде всего, читая данное сочинение, нужно учитывать, что писалось оно почти пятнадцать лет назад, а с той поры, как говорится, много воды утекло. Нет, конечно, русская глубинная ментальность за это время никуда не делась, и подмеченные автором черты русского характера кардинальных трансформаций не претерпели. Но все же изменений произошло много и в мире, и в стране, и в людях, поэтому многое из написанного воспринимается сегодня несколько архаично.
Также нужно иметь в виду, что круг общения финской журналистки, места, которые она посещала – это все же не вся Россия, и даже не значительная ее часть, поэтому далеко не со всеми ее наблюдениями можно в полной мере согласиться: про полную зависимость женщин, например, или про повсеместные бездумные траты денег, лишь бы пыль в глаза пустить (не без этого, конечно, но называть это чертой русского характера я бы не стала). А что-то в книге действительно верно подмечено: про посиделки с друзьями, про образование, про «очумелые ручки», когда из г-на конфетку…
Но независимо от того, насколько те или иные описываемые детали соответствуют действительности Анну-Лену Лаурен можно похвалить хотя бы за то, что она не просто пересказывает увиденное и услышанное, но и пытается все это анализировать с объективной точки зрения, понять истоки того или иного явления. Правда, ничего особо нового я здесь не увидела, но познакомиться со взглядом иностранца на российские реалии было довольно забавно.
И если бы все эти журналистские заметки ограничились бытовым полем, то книга не вызвала бы никакого негатива. Но постоянно всплывающее тут и там преклонение перед западной демократией, как единственно правильной политической системой, в противовес которой ставится чудовищный коммунистический режим вчерашней Россия и бюрократический авторитаризм сегодняшней…
Поймите меня правильно, у меня совершенно нет никаких иллюзий по поводу того, что у нас сейчас находится у власти. Но воспевать ельцинскую Россию, когда по словам автора у нас расцветали наибольшие свободы, и это было хорошо и правильно, как раз в духе демократических ценностей… Я помню то время, когда месяцами не выплачивали даже мизерные зарплаты, когда в каждом мусорном контейнере, пряча от стыда глаза, искали хоть что-то пригодное пенсионеры, когда количество самоубийств побило все рекорды, а весь мир глумливо ржал над пьяным российским президентом, дирижирующим оркестром… Если это и есть та самая хваленая демократия, то заберите обратно, обойдемся. И не надо говорить про переходный период, это был откровенный дерибан страны, который проходил в полном согласии с политической верхушкой и при активном ее участии.
А про день Победы в данном контексте и вовсе не стоило упоминать. Не понимаешь, не понимай молча или попроси кого, чтобы объяснили, что в этот день мы чествуем не коммунистических правителей, которые по мнению автора и были виноваты в миллионных жертвах советского народа (а совсем не страны «оси», куда, кстати, входила и Финляндия), мы чествуем тот самый народ, обычных людей, наших дедов и прадедов, которые стояли до последнего на обреченных рубежах, шли в обреченные атаки, понимали, что обречены, погибали, но не сдавались и не отступали, защищали не правителей, а Родину! Именно их мы вспоминаем в день Победы, о них поем песни, им говорим слова благодарности, и не финской журналистке осуждать эту дань памяти наших героических предков.
Так что писала бы Анна-Лена просто про людей: про непробиваемых чиновников, про нелюбезных кассирш, про продажных ментов, про выезды на природы с шашлыками, про дачи, застолья, литературу и т.д., и получилось бы неплохо… неоригинально, наверное, но занятно. Но причем здесь политика, зачем здесь политика? Когда в этом вопросе сколько людей, столько мнений, и русский менталитет здесь можно привязать если только очень опосредовано. А оду демократии западного образца вообще лучше петь где-нибудь в другом месте: в Ливии, например, или в Ираке, уверена, там оценят. Мне же вот это вот явное навязывание своих ценностей под видом рассказа о русском характере испортило все впечатление о книге. Не помогло ни благожелательное в целом отношение автора к россиянам, ни имеющиеся меткие наблюдения.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
и моба «ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022» от клуба Книжный винегрет

Слушайте, ребята, я , как этнически не русский человек, живущий две трети жизни в России, могу изнутри и снаружи сказать: нет никакой

русской глубинной ментальноси

, но если измерять в процентном соотношении людей добрых и равнодушных, славяне, пусть и не только одни русские, фору дадут многим, кто ту ментальность в нашей стране ищет, да с фонарём разыскивает)))