11 июня 2023 г. 19:27

2 «Мне тошно тешить себя надеждой, но и не надеяться я не могу. Надежда живёт во мне, даже теперь». (с)

Книга 1 — «Змей и голубка» — рецензия
Книга 2 — «Кровь и мёд» — рецензия
⠀⠀⠀Прекрасно помню свои ощущения, когда я только начинала читать цикл Шелби Махёрин и когда видела его развитие. Огонь и надежда, что-то необычное и интересное («Змей и голубка»), но потом резко душное и неприятное, что-то вязкое и слишком долгое («Кровь и мёд»). Теперь, прочитав третью книгу «Боги и чудовища», появилась третья ассоциация: попытка вернуться н волну первой книги, и даже почти получилось, но… Цикл получился слишком скачкообразным — и это не идёт ему на пользу. Даже излюбленные всеми эмоциональные качели, которые становились очередным стеклом, портили всю сюжетную линию н протяжении трёх книг. Даже несмотря на свет в конце тоннеля, цикл не оправдал ожидания. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Настоящая битва грядёт, она уже не за горами. Моргана будто следует по пятам Луизы Ле Блан, Рид Дигори и их близкими. Пока конфликт нарастает и каждая сторона набирает союзников, герои сталкиваются с собственными демонами. Борьба со своей судьбой и борьба за власть. Принятие своей тьмы и собственного пути. Открытия и неприятные тайны, пугающие своей древностью и опасностью. Неожиданные встречи с призраками прошлого, которые всегда рядом. Расставания и воссоединения, но какой ценой? В то же время боги восстают из своих глубин и вновь появляются на шахматной доске, чтобы вступить в игру.
«Тьма. Он окутывает всё вокруг. Обволакивает меня, стискивает, сдавливает грудь, горло, язык, пока не становится мной. Пойманная в самом её сердце, тонущая в её глубинах, я сжимаюсь, пока не перестаю существовать. Я тьма. Это тьмы, моя».
⠀⠀⠀Начало книги утомляет своей безнадёжностью. Все какие-то вялые, блеклые и тусклые. Дело даже не в событиях, которые будут дальше (Шато, Моргана и дальнейшие разборки). Какая-то напускная безнадёжная тоска: мы не справимся, мы умрём, мы никто, у нас никого нет. Махёрин как будто переборщила с атмосферой в самом начале. Было опять желание закрыть книгу и забить на цикл. Поверхностный психологизм ради поверхностного психологизма — не более. («Я любил Лу. И я знал это. Чувствовал всем своим нутром. И в то же время я ненавидел её. Д что со мной не так?». Ничего ценного. Но то, что авторка добавила POV от Николины, добавило ещё больше пугающей атмосферы. Он сам по себе настораживала и неприятно пугала, когда появлялась в действующей сцене. Тут мы видим её от первого лица — круто и жутко одновременно. «Смерть. Смерть, смерть, смерть, наш друг и враг, непременно придёт за нами всеми. Но не за мной».
«Откуда ты знаешь об этих существах, кошмарах? Я всю жизнь изучал сверхъестественные силы, но ни разу о подобном не слышал. — Ты уничтожал сверхъестественные силы, а я жила среди них. Я и есть такая сил».
⠀⠀⠀В целом сюжет получился насыщенным и динамичным. Если начало (первая часть) кажется тоскливой, безнадёжной и скучной, то дальше события набирают обороты. Становится интересно, а на все напускные и поверхностные переживания можно даже забить (хотя это плохо, конечно). Есть и крутая кульминация, неожиданные повороты (кроме некоторых). Но, если честно, эпилог немного пугает. Необычное решение дать POV одному из героев, с которым мы давно попрощались, а именно Анселю. Даже жутко, я бы сказала, потому что мы видим интимные перешёптывания Рид и Лу, пока кое-кто их подслушивает. Их, конечно, и до этого слышали, всё же они довольно свободные в выражении себя, но в любом случае это странное решение со стороны авторки.
⠀⠀⠀Теперь про те самые неудачные сюжетные повороты. Несмотря на то что авторка оставила себе спасительный круг на случай, если будут задавать вопросы по поводу поведения Лу (она сама признаётся, что стала вести себя странно в последнее время), всё же возникает вопрос. Почему никто реально не заметил, что Лу ведёт себя необычно и даже пугающе? Да, были проблемы и до этого, да, было недопонимание со всеми. Да, Рид не настолько хорошо её знал, но всё же чувствовал нечто непонятное. Но Козетта (Коко) — почему она не заметил, почему дошло до крайней точки? Спасательный круг всё же не спасает от вопросов. Другой непонятный сюжетный поворот — это потеря памяти у Рида. Что только они не пережили, теперь ещё и забытье. Все шаблонные повороты в отношениях вы тут точно встретите. Это как по мотивам турецких сериалов — если появляется амнезия, дальше можно не смотреть. Вот с таким поворотом получилось перенасыщение событиями. У авторки как будто нет тормоз или понимания, когда стоит остановиться.
«Я должен был ощутить желание, напряжение от знакомого голод, жар, в который меня бросало от её прикосновений. Но в животе всё сжалось… и чувство это было совсем иным. Чужеродным. Неправильным».
⠀⠀⠀При этом понравилось, как был обыграна история с Анжеликой и Константином. Наконец-то мы знаем правду о легенде, которая появлялась раньше. Также противостояние между Анжеликой и Жозефиной — прекрасно показаны созависимые отношения, которые и болезненны, и важны одновременно. Или интересная сцена, где Лу признали слишком обычной, не достойной ни одного благословления. В итоге получилась смесь удачных и неудачных сцен и поворотов, поэтому нет единого мнения по поводу сюжета. В целом неплохо, но вопросы к нему, конечно, возникали.
«Именно такая, как я и ожидала. Этого я и боялась. Обычная. Совершенно заурядная и ничем не примечательная».
⠀⠀⠀Если говорить про персонажей, то по итогу они довольно слабые. Первая книга резко вводила в курс событий и бегло знакомила с персонажами, которые даже смогли привлечь внимание. Например, как Лу — сильная, независимая, но при этом со своими тараканами и проблемами. Но потом развитие персонажа (в любую сторону) стало как будто задвигаться на задний план. На первом месте появились эмоции, которые повторялись, повторялись и повторялись. Мы ходили вокруг да около, и только в конце третьей книги наконец-то можно выдохнуть. Напряжно? Да, но как же утомительно. И так почти с каждым персонажем. Наверное, понравилось только то, что Моргана осталась последовательной до конца, а также появление Анжелики, которая пыталась донести свою истину.
«Вам обеим следует обнажить свои шрамы. Они означают, что вы выжили».

Выводы:
⠀⠀⠀Цикл получился сумбурным. Будто на второй книге («Кровь и мёд») авторка утомилась, и именно вторя книга сильно испортила впечатление о цикле. Третья («Боги и монстры») пыталась восстановить планку первой («Змей и голубка»), но уже поздно. В итоге сложилось противоречивое мнение по поводу цикла. Задумка интересная, но реализация страдает. Намёки на необычные образы персонажей, которые в итоге скатились в пустоту. Насыщенный сюжет мог слишком утомить, а атмосфера задавить. Весь цикл — это противостояние плюсов и минусов. И, как мне кажется, побеждают именно минусы. Слишком много вопросов к сюжету, персонажам, авторскому стилю. Рекомендую ли я этот цикл? Нет, потому что тратить время на сумбур не стоит, даже если сумбур кажется привлекательным и горячим (имеются в виду отношения Рид и Лу). Лучше потратить время н другие книги и/или циклы, но не на этот цикл Шелби Махёрин.