11 июня 2023 г. 19:15

5 Спойлер Как бы ты ни бежал от прошлого, оно тебя настигнет, рано или поздно..

"Кораблик нырял носом, раскачивался, иной раз черпал воду, но не тонул. Два брата хорошо потрудились: борта оставались водонепроницаемыми. Я не знаю, где закончилось его плавание, и закончилось ли. Возможно, он достиг океана и до сих пор бороздит его просторы, как волшебный корабль из сказки. Я знаю только одно: он держался на поверхности и несся на гребне потока, когда пересек административную границу города Дерри, штат Мэн, и, тем самым, навсегда уплыл из этой истории."

"Оно" Стивен Кинг

Одно из самых моих любимых произведений у этого автора.
Атмосферный, жуткий и в то же время драматичный роман, оставил во мне неизгладимое впечатление, ещё в далёком 2017 году. В этом году я решила перечитать его и скажу, что переживала все с такой же силой, как и в первый раз.

"Маленький город Дерри в штате Мэн живёт своей жизнью, как и многие другие американские города, с одной только особенностью: каждые 27 лет на город необъяснимой волной накатывает насилие и пропадают дети. Все это происходит уже многие многие десятилетия, однако в какой-то момент появляются те, кто не согласен и решают положить конец этому насилию."

Понравилось:
Роман очень объемный, повествование идёт в двух временных рамках, и одни и те же герои встречаются с опасностью, но в разные возрастные периоды. Мне очень понравилось описание местности, описание улиц с флешбеками из прошлого города, ты буквально находишься в здании центральной библиотеки, идёшь тропами в пустоши, прячешься в руинах металлургического завода. Страшно, тревожно, местами шокирующе. Главные герои - это семь подростков, которые так или иначе сталкиваются со своими страхами и нет никакой возможности попросить помощи у взрослых. У каждого свой характер, свои проблемы, и тут автор очень тонко и разносторонне показывает, с чем вообще приходится сталкиваться детям, и как они свои травмы переносят во взрослую жизнь. И монстром может оказаться не только бабайка в шкафу (которых тут тоже придостаточно), но и родной человек, с которым живёшь бок о бок. Кинг в этом плане мастер психологии, за что я его очень люблю. И конечно же финал...после прочтения я долго не могла поверить, что именно так все и закончится.

А именно, то что главные герои, которые стояли друг за друга, не на жизнь, а на смерть перед вселенским злом, а после того как все закончилось, их память начала стерать всё и всех причастных к этой великой битве. Мне было очень грустно от этого. У них не было никакой возможности сохранить дружбу, после чего меня посетил страх перед забвением.

А теперь о минусах:
Несмотря на интересный сюжет с глубоким смыслом, книга местами затянута, и из-за этого многим будет скучно читать историю какого-нибудь сторожа, на нескольких страницах. Изучая многие отзывы, я пришла к выводу, что именно это и отталкивало читателей, хотя лично меня это не напрягало. И второй минус, Кинг на мой взгляд, иногда сильно перебарщивает с описанием мерзких моментов, без которых можно было бы и обойтись. Конечно, возможно так автор показывает все сумасшествие которое может испытывать мозг человека, но иногда это просто перебор (и это касается не только этой книги, но и всего творчества Кинга в целом).

Так например к чему была та самая шокирующая оргия в коллекторах канализации. Это просто вырви мозг. А также описание издевательств над животными или детьми.

Возможно слабонервным не стоит читать все это.

Резюмирую:
"Оно" - книга лично для меня является жемчужиной из жанра "хоррор", в котором собрано комбо из психопатов, монстров и сюра, что мне так нравится.

я бы снизила оценку только за тот самый момент, о котором я упомянула выше в спойлерах.