Pine13

11 июня 2023 г. 17:23

Большую часть книги не покидала ощущение, что все это уже было, наверное, в случаи чтения ретеллингов ощущение дежавю неизбежно. В данном же случае у меня не получилось, сразу определить какую историю пересказывают в этот раз. Хотя, если говорить честно, то намешана не одна книга или это возвращает нас к тому, что весь фольклор, мифы и сказки частично пересекаются и повторяются у разных стран. Или чем еще объяснит тот факт, что из сказки в сказку путешествует злая мачеха (правда, в данном случаи - нерадивая мать); бесхребетный отец ребенка; нелюбимая дочь; образ «третьего сына».
Несмотря на то, что героев книги окружает бесконечная зима, холод и лед, читать её тепло и уютно. Как и в большинстве добрых и хороших сказках добро в ней обязательно победит зло, а герои, преодолев все препятствия на своем пути, обретут себя. При этом читателю обязательно напомнят о правилах хорошего поведения, силе дружбы, взаимовыручки и любви. И нет в этом не грамма морализаторства и нравоучений. И вот, правда, мне стало от этого так тепло и уютно – вспомнились сказки моего детства, почему-то «Варвара-краса, длинная коса», хотя она вообще, кажется не в тему, «Красавицу и чудовище» тоже вспомнила, хотя никогда не любила, и ещё много чего навеяло, хотя перечисление уже будет откровенным спойлером.
Здорово, что есть кто-то в наше время, кто не забывает старинные предания и рассказывает их нам.