11 июня 2023 г. 09:19

«Английская религия была религией книг: на первый взгляд она казалась мрачной и невыразительной, и понять ее можно было лишь с помощью литературы. Но религия Рафаэля была картиной, старой театральной пьесой в стране, где не каждый умел читать, а хороший свет обходился дорого.»

Если бы я знала, что история про Часовщика и эта связаны общим персонажем, то начала бы знакомство с автором именно с этой истории. Потому что здесь тоже присутствует Мори, только он на много лет младше. И именно в этой книге показывается, насколько далеко может простираться его способность видеть моменты из будущего. В детстве Кейта был переводчиком у Меррика — главного героя — когда тот работал на территории Китая.

Эта история тоже довольно запутанная, но тем интереснее ее распутывать. Тут вам и военные флешбеки, и олицетворение древней легенды в одной деревне в Перу, и описание физического состояния человека при поднятии на большую высоту в горах. А так же узелковая письменность и давно забытые цивилизованным миром обряды. Еще здесь тоже есть отсылка к Часовщику — Рафаэль разбирает неработающие часы и делает из их деталей механизмы для завода и включения настольных ламп. Вымысел переплетается с правдой на страницах книги. И когда начинаешь разбираться в некоторых ситуациях, то порой становится не по себе от открывающейся истины. Здесь отсутствует мм-линия, хотя при желании ее можно и разглядеть. Или это просто я всегда нахожу то, чего на самом деле нет.