11 июня 2023 г. 08:52

«У всех нас есть свои болезненные наросты на этой странной мышце под названием сердце. И иногда они такие здоровенные, что мешают дышать. Это ужасно и нормально одновременно: дурацкий побочный эффект бытия человеком.»

Ещё одно ответвление от основной истории про Шолох. На этот раз дело происходит в Шэрхенмисте. И судьбы героев связаны не с богами-хранителями, а с природными духами, населяющими остров. Ненависть древнего духа, заключённого в подводную тюрьму на много сотен лет за неуёмную жажду власти и жестокость, подвергает опасности жизни главных действующих лиц истории. Три совершенно разных человека со своим тёмным прошлым, но, несмотря на разногласия и образ жизни, им приходится объединиться в борьбе против общего врага.

По ходу продвижения сюжета персонажи работают над собой, меняются, находят новые смыслы для дальнейшей жизни. Как говорится, от ненависти до любви. А еще у одного из героев в прошлом была история, из-за которого ему пришлось бежать из морского царства на землю. Из-за того, что он посмел влюбиться не в того человека. И я сразу все поняла, после его рассказа главной героине. Но было забавно наблюдать, как она не догадывалась до определенного момента о том, в кого был влюблен ее друг.

Жаль, что это последняя часть всей серии. Уже скучаю по миру Шолоха и остальным героям. Надеюсь, Антонина еще что-нибудь напишет про них.