Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 июня 2023 г. 05:29

3 Спойлер

Наверное, если бы я не читала давно-давно фееричный «Дневник Бриджит Джонс», я оценила бы историю Ребекки Блумвуд повыше. Может быть, не сильно намного, но тем не менее. Но не оставляющее меня во время чтения ощущение вторичности сделало свое черное дело. Хотя вопросов к книге и без этого хватило.
Нет, все было довольно живенько и жизненно. Местами задорно и смешно, местами очень печально, до желания от стыда провалиться сквозь землю. И хотя прочувствовать манию героини в полной мере мне не дано (к счастью), я признаю, что именно этот момент автору удался исключительно. Всепобеждающее желание покупать, невзирая на бедственное состояние бюджета, жизнь в кредит, о погашении которого лучше… просто не думать, ведь это совсем не весело и сильно отравляет радость бытия. Как работает (или вернее будет сказать не работает) мозг шопоголика в момент встречи с вожделенной дизайнерской вещью, продающейся со скидкой. Или в принципе с той минуты, когда он (шопоголик) вошел в магазин. Любой.
Повеселила буйная фантазия героини, распределившей выигранный джекпот в момент заполнения лотерейных билетов. Снова вспомнились ночные рыдания Нади из старой доброй «Блондинка за углом». Хотя, конечно, мечты Бекки не омрачила трагическая геройская смерть. Да и вообще мечты Ребекки отличаются исключительной радужностью.
Что меня сильно удивило - это подробности общения героини с кредитными заведениями. Если честно, я не знаю, как именно работают банки с должниками. Нет, звонки, письма - это все понятно. Но я даже не предполагала, что можно довольно длительное время просто отписываться сказками о сломанной ноге, тяжелой ангине, умершей тёте или собаке. Это правда так работает? Или это так работает именно в Англии?
Еще у меня не сложился цельный образ Ребекки Блумвуд. По большей части она не производит впечатления человека, IQ которого хотя бы немного выше среднего. Она выглядит не сильно далекой, но удачливой по части умения пустить пыли в глаза. Общие обтекаемые фразы - вот все, что выдает героиня в качестве типа финансового эксперта. Хотя, конечно, это лишний раз подтверждает старую добрую истину - каждый рад быть обманутым, иначе люди не велись бы с такой легкостью на всякие заманчивые обещания. Но скандальная статья с последовавшим за ней приглашением на телевидение намекают на то, что Бекки отнюдь не глупа. Но - честно - в моем понимании неглупый человек и постоянное тупое вранье несколько несовместимы.
А еще меня загнал в ступор итог теледебатов Бекки и Люка Брендона по вопросу обманутых вкладчиков трастового фонда. Я вообще не ожидала такой быстрой капитуляции от Люка, который явился на встречу вооруженным графиками и сводками, с поддержкой своих лучших помощников. Я думала, он просто размажет Бекки Блумвуд, с ее типа тщательным расследованием и ниочемной шпаргалкой. Хотя, конечно, в данном случае Бекки была права, даже если она и пыталась поправить свой же косяк. Ну и Люк повел себя благородно, признав неправоту своего клиента. Хотя, опять же, я не предполагала, что в мире больших денег такое возможно. Как-то прямо сильно благостным получился этот момент.
Ну и вообще история с Люком для меня вышла совершенно неправдоподобной. Вот не было к такому финалу никаких предпосылок. Ну да, занял денег, ну да, прислал благодарственную открытку, ну да, привлек к походу в магазин. За подарком своей девушке. Все это было странно, да, но комментарии мужчины дали понять, что это отнюдь не заинтересованность в Ребекке именно как в женщине. Откуда такой финт в финале - большой вопрос.
В итоге, первую половину книги, даже несмотря на множественные ассоциации с упомянутым «Дневником», я все же думала об однозначно зеленой оценке. Но фантастика с телевидением и неожиданным любовным финалом все сильно усугубили.

Собери их всех - Модный дом