12 марта 2014 г. 18:28

Слегка забегая вперёд, я заявляю, что на данный момент - это лучшее из всего мною прочитанного в детективном жанре!

Около недели у меня ушло на поглощение этих страниц, поскольку книга весьма объёмная. Но ни разу не появилось у меня ощущений, что "всё, хватит, неинтересно, надоело, муть какая - то и так далее". Интерес к этому роману подогревался и наличием на него экранизированного сериала.

Итак, это первое из трёх творений, вышедших к этому времени из - под пера интересного дуэта - Русенфельдта и Юрта. Очень слабо себе представляю, какого это - быть одним из соавторов... Но у этих товарищей всё вышло как нельзя прилично - первый блин не просто не комом, а супер блином получился!

Видно очень скрупулёзную работу авторов. Её не скрыть. Раскрываются все действующие лица, особое внимание, причём, концентрируется на Себастьяне Бергмане. Он главный герой, но при этом не настолько уж и главный. Я, как всегда, не смог сверкнуть умом и сообразительностью и не смог вычислить преступника раньше полицейских. Мне это оказалось совершенно не под силу.

Ещё мне в голову пришла одна мысль. Почему нет таких романов, в которых повествование ведётся от первого лица и этим самым первым лицом, то есть, главным героем, является преступник, а вовсе не детектив, не психолог и не журналист? Может, мне такое просто не попадалось на глаза?

Вообще, придраться не к чему. Но для меня пресловутой ложкой дёгтя стала последняя, именно последняя страница. Я больше всего опасался, что здесь скрывается нечто фантастически невероятное и вместе с тем предсказумое. К сожалению, так и вышло. Лишнее, на мой взгляд. Лишнее и всё тут. Это избавило меня от необходимости мысленно поставить детективу в дополнение к оценке плюсик.

Итог - 5 баллов! Не жалею о времени потраченном и жажду посмотреть сериал.

Не попадалось, видимо, начните с Агаты Кристи :)

Не знаком с её творчеством. Буду иметь в виду.