10 июня 2023 г. 23:23

Жгучее любопытство узнать, как можно оригинально взболтать и смешать историю, человечество и пьянство повело меня прямиком в объятия книги Марка Форсайта “Краткая история пьянства от каменного века до наших дней”. Уже по прологу было ясно, что автор отличился хорошим, ироничным слогом, увлекательными, местами забавными фактами и своими собственными философскими рассуждениями.
Так вместе с Марком Форсайтом я прошла через эволюцию, отведала первобытное питие, заглянула в шумерские питейные заведения и прожарилась на древнем солнце Египта.

Но в Древнем Китае мозг словно отключился от повествования и я внезапно почувствовала отчаянную, безнадежную скуку. Я стойко пыталась подавить зевоту, однако чем ближе была середина книги и чем дольше мы с автором путешествовали, тем сильнее становилась желание закрыть книгу. Навсегда и насовсем. Немного воспряла я духом на главе с ацтеками, но потом окончательно похоронила интерес к книге и к главе про Сухой закон я уже приехала со стойким желанием выпить.

Есть стойкое ощущение, что Форсайт начинал писать книгу с неуемным оптимизмом раскрыть нам всю подноготную про зеленого змия, но в итоге постепенно сдулся(или спился) и остаток книги просто вяло жонглировал римскими цифрами и словом “опьянение”. Тут нет никакого развития сюжета, сами главы выглядят слишком рвано, неровно, а обилие действующих лиц в одном абзаце заставляло меня постоянно нервно закатывать глаза.
Есть пара интересных наблюдений, которые достойны отдельных глав (или даже книг) - крепка ли сила воли у человека под алкоголем и взаимодействие алкоголя и секса, но на этом все.
В целом книга читается очень тяжело именно на счет большого количества абсолютно ненужных деталей и исторических подробностей. Да и для развлекательного чтива она слишком утомительна, но зато какой шедевральный у этого творения эпилог:

“Стрелец B2 насчитывает 150 световых лет в поперечнике, а масса его в три миллиона раз превышает массу Солнца. Это неисчерпаемый источник натурального космического спирта. И вот там-то, в инфернальных космических глубинах, мы, следуя нашей человеческой натуре, наконец закатим вселенскую пьянку”.

Доп. для долгой прогулки:

1. Offspring - The Worst Hangover Ever