EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 июня 2023 г. 23:23

3.5 Спойлер Мечтаю я, чтоб море было с пивом...

Покосившаяся от времени вывеска «Краткая история пьянства» игриво подмигивает мне лампочками, когда я останавливаюсь напротив заведения и всматриваюсь в яркие окна. Из заведения слышен радостный смех. Ноги делают шаг вперёд и толкают непослушную дубовую дверь, после чего быстро спускаются по ступенькам, ведя меня прямо к алтарю сегодняшнего вечера – барной стойке. Сажусь на крутящийся стул и оглядываю помещение, народу набралось порядком. Барная стойка уютно и по-домашнему как-то липнет к локтям, стоит только закатать рукава. Я наклоняюсь к бармену и прошу у него самый банальный лагер.

— Не видел вас здесь раньше.

— Знаете, я, в некотором роде, новичок, — улыбаюсь, глядя как он цедит напиток из крана.

— Оно и видно, знаете, у нас тут кого только нет.

Сзади раздается покашливание. Молодой мужчина протягивает бармену увесистый мешочек. Тот закатывает глаза и, убрав его под стол, ставит рядом кружку пенного блаженства.

— В следующий раз зерном не приму, приносите деньги уже! В двадцать первом веке все-таки живем, — бурчит он, но, видно, скорее для проформы, нежели серьезно, а затем оборачивается ко мне. – Эти шумеры со своими принципами. Вот что мне с этим ячменем делать? Своё пиво, что ли, варить из него?

Я пожимаю плечами недоуменно. Что делать с ячменем в 21 веке я представляю смутно, употребляя уже готовый алкоголь и незнакомый с этапами производства. Впрочем, учитывая болтливость бармена, вероятность, что и это знание к концу вечера мне откроется, велика. Бармен мурлыкает себе под нос что-то вроде «все говорят что пить нельзя, я говорю, что буду».

Рядом раздается взрыв смеха, я в очередной раз оборачиваюсь. Пьяный в стельку китаец едет на другом, как на лошади.

— Да, — раздается пояснение бармена. – Это у какой-то большой шишки... развлечение. Надеюсь, что он его до смерти не укатает, а то с полицией дела иметь не хочется... Хотя вот к китайцам претензий нет, они никогда не напиваются вусмерть, спасибо Конфуцию. Ну, как говорится, губит людей не пиво... То ли дело египтяне.

Как раз где-то слева слышу характерные звуки, оглядываюсь. Женщина с ярко-подведенными глазами исторгает сегодняшние возлияния прямо на подол и туфли официантки. Отворачиваюсь брезгливо.

— Это что! Они вообще народ забавный. Сейчас нажрутся, кому не повезет – те просто уснут, другие же пойдут в обнимку на стоянку, предаваться утехам будут. Кто вдвоем, а кто и в компании поболе. Заснут там, потом с утра поливальную машину примут за Хатор и пойдут ей кланяться и дары возносить, — бармен хохочет, протирая стакан и то и дело глядя в него на просвет. – А вообще их девиз «Я реально хочу много телок и пива!»

Недоверчиво оборачиваюсь и снова застаю ту же картину, только действующие лица другие. Очевидно, к египтянам за стол я не пойду.

— А греки где?

— А греки к нам не ходят, предпочитают по домам пить. Да и что им тут делать? Будут свое разбавленное вино цедить и кислыми минами все настроение портить. Потом виноградниками мериться начнут... Оно нам надо? Хуже только римляне.

Его руки продолжают натирать бокалы, пока я цежу пиво, украдкой оглядывая прочих собравшихся сегодня под сенью бара со странным названием.

У дальней стены – самая шумная компания вечера.

— Эти пьют все, что горит, все, что дает по башке, — не забывает вставить свои пять копеек мой сегодняшний собеседник. – Древние германцы. Они здесь постоянные гости. Приходят пьяные, напиваются ещё, уходят пьяные.

Я подвигаю ему пустой бокал, в который он с радостью доливает новую порцию. Дверь открывается, в помещение входит группа достаточно угрюмых ребят, темные глаза которых подозрительно и как-то укоризненно проходятся по всем нам. Они занимают место за самым дальним столом, постоянно глядя на часы. Я оборачиваюсь к бармену, чтобы спросить, кто это, но тот уже готов со своим ответом вперед моего вопроса:

— Этим надо будет успеть, пока он, — палец аккуратно показывает куда-то вверх, — не видит. Иначе им потом в райских кущах не нальют. Надо подождать немного.

Я уже почти перестаю обращать внимание на звуки за «египетским столом», благо официантки очень быстро избавляются от последствий их возлияний.

Вновь звон колокольчика оповещает о новом прибытии. В зале становится тесно. Я допиваю новую кружку и тянусь за третьей. Вечер обещает быть томным. Пришедшие в гимнастерках проходят за последний из столиков и мрачно смотрят на бармена, тот, быстро сориентировавшись, бежит к ним с огромным подносом, заставленным бутылками, бокалами и закусками. По дороге успевает шепнуть:

— Этим если не налить вовремя, революцию устроят, как пить дать.

Я провожаю его осоловелым взглядом. Пиво и вакханалия вечера ударяет в голову не хуже, чем папин самогон. Моя голова устало опускается на барную стойку. Мне снится пиво! Мне снится лето!

Песни, использованные в рецензии:

Аквариум – Стаканы

Вячеслав Невинный – Губит людей не пиво

Тараканы! – Много тёлок и пива

F.P.G. — Алкоголь

Чайф – Пиво

За возможность ознакомиться с историями о пьяных тупайях спасибо "Долгой прогулке — 2023".

Очень красивая рецензия) Жалко, что книга Вам не так сильно понравилась)) Но тут дело скорей всего в том, что Вы новичок))

Спасибо. На самом деле, 7 — это хорошая оценка, просто перечитывать я бы не стала. Мне, правда, не хватило какого-то более серьезного разбора, ну и не со всеми теориями автора я согласна. Как развлечение она хороша и приятна на вечерок)

А по поводу "новичка"... Лирический герой и автор — не всегда равнозначны х)

Я оценил порядком выше ибо была в настроение и начало чтения в вечернем автобусе в моментах выкрикивания в окна и пьяных муравьев - заставляли смеяться в голос ) А дальше уже был вопрос только не испорченного впечатления )

Ну кстати, муравьи и ревуны меня повеселили. Вообще первые главы пошли хорошо, дальше уже чуть поскучнее стало. Но сам ироничный слог и периодически проскальзывающие шутеечки очень понравились, это да. Теперь в пьяных компаниях можно козырять интересными фактами х)

Вы теперь меня точно убедили, что герой был лирическим ))))