Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 июня 2023 г. 22:23

5 У каждого лета свой запах

ИЮНЬ
Эта история началась в июне, Санька знает какого года, а я в годах не разбираюсь.
Вечером мы всей семьёй сидели на кухне, ужинали и слушали радио. Там звучала
песня "Ах, Одесса, жемчужина у моря", любимая песня нашего дедушки, который, когда гостил у нас, часто рассказывал про мэра Сс. Обычно, его рассказы начинались со слов: "В мои времена, когда был жив Сс мэр, все были довольны тем, что имели, не то что сейчас, когда все хотят иметь больше, чем им нужно". Давненько он к нам не приезжал, и мы к нему никак не можем поехать. "Всё из-за мировых трабблов", как любит повторять папа Шура. Понятия не имею, кто это такие, но они мешают нам повидаться с дедушкой.
Наша семья, это: Папа Шура, мама Александра, Санька и я. Санька не зовёт меня по имени, а называет Бро, ведь мы с ним братаны, хоть он и старше меня на несколько лет. Ещё есть дедушка Павел Сергеевич, но его я видел всего пару раз в жизни, когда он приезжал к нам в гости.
Так вот, сидим мы на кухне. Слушаем и кушаем. Кушаем и слушаем. И папа Шура говорит: "А не съездить ли нам на море?"
Тут все сразу вскочили, засуетились, чья-то ложка со звоном упала под стол. Хорошо, хоть тарелки целы остались.
На следующий день раздался звонок в дверь, Санька бросился открывать, а там почтальонша, тётя Люба, сразу вспомнилась упавшая ложка, вот и не верь после этого приметам.
"Тут почта для Александры Суворовой", - говорит тётя Люба. "Мама - это к тебе", - кричит Санька вглубь квартиры. Громко кричит, чтобы мама Саша услышала.
Когда почтальонша ушла, мама, хитро прищурившись, помахала перед нами конвертом, отрезала ножницами его край и вытащила пару бумажек. "Это что, письмо от дедушки?", - спросил Саша. "А почему такое маленькое?".
"Нет, милый - это билеты на море, папа по Интернету заказал. Скоро будем загорать и купаться."
Но прошло немало времени, пока папа с мамой уладили все свои дела, и мы начали готовиться к поездке.

ИЮЛЬ
Но вот наконец всё готово, билеты куплены, чемоданы упакованы, Санька обзвонил всех друзей, сообщил, что мы едем в Крым и пообещал так загореть, что они его не узнают.
Утром папа вызвал такси, вместе в дядей водителем они загрузили в багажник наши чемоданы. Мы с Санькой сразу запрыгнули на заднее сиденье, маленьким нельзя ездить на переднем, мама села возле нас, а папа спереди, и мы поехали на вокзал.
Подбежав к поезду, папа первым делом сунул билеты дяденьке, стоящему у входа в вагон и попросил, показать нам наше купе. "Уважаемый", - со смехом ответил тот, "Ваш поезд через 12 часов, в семь вечера, а это утренний экспресс отправляется".
"Даааа?", - немного разочарованно протянул папа, значит ошибочка вышла. И мы пошли в Зал ожидания. Но через полчаса нам наскучило там сидеть, и оставив папу караулить вещи, мы втроём устроились в кафе за углом, где мама заказала: кофе, лимонад и три круассана. Пока мы наслаждались выпечкой и напитками, слушая детские песни, вроде "Когда мои друзья со мной", которую включали, как только в кафе входили дети, часы летели незаметно.
Так мы и просидели там до вечера, а без двадцати девятнадцать или, в восемнадцать часов сорок минут, вернулись на вокзал и растолкали папу, который мирно спал на наших вещах.
На сей раз обошлось без приключений, и мы быстро нашли наше купе.
Папа с мамой расположились на верхних полках, а нам с Санькой достались нижние. Через полчаса в купе заглянул наш старый знакомый, который утром стоял у поезда. Он повертел в руках наши билеты, пожелал приятной поездки и был таков.
Санька сразу врубил на телефоне какую-то песню, я не знаю, на каком это языке, но там поётся про пистрейн. Любит наш Санька слушать зарубежные песни, это у него от папы Шуры, тот часто непонятные песни включает и говорит: "послушай Жуко́в, Санька. Вот это музыка для гурманов". Тоже мне гурманы, жуков им подавай. Сначала слушают, а потом и есть начнут, как во всяких там шоу.
Я бы лучше Жукова из "Руки вверх" послушал, мне Санька перед поездкой включал его песню "Чёрное море", чтобы я понял, куда мы едем.
Не успел я выспаться как следует, а Санька уже меня тормошит и к выходу тянет. "Приехали, кричит, морем пахнет".
"Беломором" пахнет, а не морем, вон, два мужика в тамбуре стоят, вот от них и пахнет этим "морем".
После поезда, ещё два часа в автобусе толклись, только вышли, чемоданы выгрузили, а родственники опять за свое, теперь папа говорит: "Чуете, как море пахнет?"
Ну и как оно, это море пахнет? Я только запах еды чую, он тут повсюду. Где эти чудаки море унюхали? Здесь кругом едой пахнет, причём со всех сторон разной, а они про море.
Ничего особенно в этом море нет, как большая ванна, куда весь город залезть норовит. Ну кому, скажите, понравится, если к нему в ванну куча народа завалится?
Не, такое купание не по мне, я лучше в песке с Санькой поковыряюсь, он замок строит, а я ров вокруг копаю.

АВГУСТ
Слышите, поют "Море, море..." - тут на пляже часто эту песню включают, а ещё песню "Феодосия", так город называется, куда мы отдыхать приехали.
Как быстро время бежит, у нас в семье я лучше всех бегаю, но за временем никак не угонюсь. Только мы с поезда сошли, а уже месяц пролетел и уезжать пора.
За этот месяц я понял одну вещь: что для каждого море пахнет по-своему. А папа говорит, что в его детстве оно по-другому пахло и Санька это поймёт, когда вырастет, и со своими детьми на море приедет.
Значит, и у каждого лета свой запах. Море пахнет по-разному, лето пахнет по-разному, время пахнет по-разному. Слишком много разных запахов, для меня это сложно, я не такой умный, как мама или папа, ещё не понимаю, как запахи могут так меняться. Хотя, нюх у меня отменный, я всегда раньше Саньки унюхиваю, что у нас на обед, когда мы с игровой площадки идём домой обедать.
Потом мы вернулись домой и ещё долго хвастались фотками и загаром. Кроме меня, я почему-то, совсем не загорел. Зато Санька стал таким же чёрным, как дядя Том, про которого нам читала мама Саша.
Это всё случилось несколько лет назад, во времена моей молодости, я уже упоминал, что не силён в летоисчислении. Забыл представиться, меня зовут Алекс, имя такое, а никакая не кличка, как думают некоторые. Кличка у меня Безобразник, так иногда мама говорит, если я разобью что-нибудь или Бро, как меня Санька называет. А у него кличка Юстас. Это папа придумал, он говорит, что это разведчик такой. картинка Znatok
Вот и фотка с моря. Найдёте меня на ней? Подсказка: у меня самые красивые уши и загорелый нос.
Мама нас фоткает, а папа купается, поэтому они не попали в кадр.
Что касается дедушки, то к нему мы так и не поехали, да и на море, с тех пор, больше не ездили.
А всё эти трабблы проклятые.
Скорей бы уже они разбежались, как кошки, которых я по утрам прогоняю с нашего двора.
И лето опять стало пахнуть морем, а мы бы поехали в гости к дедушке!

Да, чуть не забыл! Санька же составил плейлист песен, которые напоминают нам о нашей поездке. Если соберётесь на море, можете загрузить в плейер, а по приезде свой плейлист с впечатлениями соберёте.

Плейлист впечатлений
03:29
03:01
04:07
04:34
04:46
02:35

Долгая прогулка 2023, Собери их всех!

Классный отзыв! И главный герой суперский!)

Спасибо!)

Загорелый нос - особенно сильно! )))

Но он действительно загорелый)))

А какое отношение это имеет к моей книге?)

А это для игры, где надо выходить из плоскости и писать не только про саму книгу, а как-то похоже, но своё или ещё что-нибудь на подсознательном уровне, там за это оценки выставляют)

Да? А я думала, что мы рецензии на книги оцениваем.

Так о рецензиях и речь, только о необычных, с отсылками на работы Юнга или в стиле Кастанеды и т. п. Каждый сам придумывает, что придумать

Жаркая рецензия! Жаркое лето сейчас!))))

Ага, только лето, самая короткая пора года, во всяком случае, так ощущается)))

я надеялась, что все лето будет как июнь. С норм. погодой. Но тут пришёл июль с этими +30.. Жааарко. )))

А для меня +30, это в первую очередь плюс, может я оптимист)))

Обожаю уши у лабриков - они прекрасны))

Я тоже))