10 июня 2023 г. 22:17

Название книги ни в чем нас не обманывает. Это правда история, она действительно краткая, и ожидаемо про чрезмерное употребление алкоголя на протяжении всего существования человечества. Если не углубляться и не включать критическое мышление, которое вечно во всем сомневается, все хочет перепроверить и неодобрительно относится к выводам, сделанным на основании лишь одного-двух фактов, книга идет на ура. Автор легко, с юмором и типичным для англичанина подтруниванием над религией и церковью конструирует свой обзор взаимодействия человечества с алкоголем в разные эпохи в разных культурах. Совершенно очевидно, что в этой научно-популярной работе баланс сдвинут в сторону популярной, и если вы ожидаете сколько-нибудь серьезного научного труда, не стоит: здесь охват больших пластов информации сопровождается небольшим количеством ссылок на конкретные исследования и доказательные базы, что нормально при настолько поверхностном рассмотрении всей огромной истории человечества, пусть только и в разрезе алкоголя. Делая книгу с задачей проследить огромный путь, пройденный пьянством, вам неминуемо приходится чем-то жертвовать: количеством читателей (кто будет читать ваше собрание сочинений на 20 томов) или подробностью и доказательностью обзора (читателей будет масса, зато всегда найдутся недовольные попсовостью книги, а уж разбирающиеся в теме, наверняка, ткнут вас носом во все ошибки, неточности и недостатки).
Мне сложно писать эту рецензию, потому что автор, на мой взгляд, блестяще справился со своей задачей. «Краткая история пьянства» ровно такая, какой я ее себе и представляла, когда приступала к чтению. Она написана легкомысленно, играючи, шутливо. Ее сложно воспринимать всерьез, я бы не стала доверять достоверности приведенных автором фактов и сделанных им выводов, не стала бы козырять этими знаниями на вечеринке или свидании (да, я из тех людей, кто строит коммуникацию, используя фразу «А ты знаешь, что..», и дальше идет рандомный факт, который имеет хотя бы отдаленное отношение к контексту). Но даже если и шокировать людей своей эрудицией в отношении алкголя, фактами из книги, уверена, что их достоверность не имеет значения, они интересные, и этого достаточно. Вероятность того, что кто-то всерьез занимался изучением истории алкоголя в вашем окружении, крайне мала. Если вы беретесь читать такую книгу ради получения глубоких знаний в выбранной области, должна вам сообщить: не там ищите. Любой человек, хотя бы какой-то период времени читавший научную литературу в своей профессиональной области, знает (я на это надеюсь по крайней мере), что научно-популярная литература чаще всего пишется для дилетантов, и ее задача состоит в том, чтобы в интересной форме разжевать для человека, абсолютно не знакомого с темой, прописные истины, вложить ему в голову самое базовое знание и параллельно хорошенечко его развлечь. В научно-популярной литературе часто искажаются факты, делаются чрезмерные упрощения и пропускаются важные, но сложные вещи. И это, на мой взгляд, нормально (хотя искажение фактов – штука неприятная), поскольку, если книжка, написанная просто и весело, заинтересовала вас в теме, существует вероятность, что дальше вы будете самостоятельно изучать эту тему по другим, более сложным, но и более подробным трудам. Если же все чего вам хотелось, это узнать чего-то нового о мире и провести хорошо время, то такой обзорной книги может быть вполне достаточно.
Я не готова здесь всерьез говорить о недостках «Краткой истории пьянства» (а они, разумеется, есть, и, как психологу, мне очень хотелось местами с автором вступить в дебаты), они все проистекают из формата этой книги. Но читатель, взявший ее в руки, должен быть готов, к тому, что название себя оправдывает. Кратко, весело, не всегда последовательно и чрезмерно оптимистично (кроме, разве что части, посвященной России, хотя...). Влияние алкоголя во всей красе.

Плейлист:
1. Король и шут – «Ром».
2. Noize MC - «Двадцатые годы».
3. Katy Perry – «Last Friday Night».
4. Etta James - One For My Baby (And One More For The Road).
5. Tom Waits – «The Piano Has Been Drinking.
6. Johan Nordahl Brun - «Norges Skaal»