10 июня 2023 г. 20:02

3 Любовь и ненависть в Ублиетте

***

Несколько лет назад книга "Квантовый вор" Ханну Райаниеми привлекла меня интересной обложкой и увлекательной аннотацией. "Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру." - начиналась она. Лежала эта книга спокойно в моем више до этого месяца, пока не пришлось достать, отряхнуть от пыли и прочитать в Долгой прогулке.

Мир будущего

Мир "Квантового вора" - мир возможного будущего. Человечество вышло из своей колыбели и стало осваивать другие планеты. Во главе Внутренней Солнечной Системы – Соборность. Подробнее в книге рассказано о мобильном городе Ублиетте, на Марсе. У жителей есть личная память и общая (экзопамять), к которой разная степень доступа. Есть "запрограммированные разумы живых существ" - гоголы, а также гогол-пиратство. Любимая тема у населения - прятаться друг от друга под покровом гевулота, полностью или частично. Каждый житель Ублиетта обладает определенным запасом времени. Когда оно истекает, он может побыть Спокойным и потом опять стать самим собой с новым запасом времени.

Сюжет

В одной из тюрем Соборности Вор решает дилемму узника. Его вытаскивает из процесса перевоспитания оортианка Миели на своем мыслящем корабле Перхонен. Вор по имени Жан де Фламбер должен кое-что украсть, но сначала должен вспомнить кто он. Воспоминания о себе Фламбер разделил на части (оказывается не только душу можно делить на части и размещать в разных местах) и оставил в Ублиетте. Там и будут происходить события книги. Там будут тайны, убийства, воскрешения, встречи, прощания.

Впечатления

Книгу прослушала быстро, но оказалось многое непонятно. Не понятно, что должен украсть Вор. Наверное, это затравка для следующей книги. Не раскрыта история главных героев: кто они, их прошлое, логика их поступков. Рассказано только настоящее, а интересно почитать как они дошли до жизни такой. Много героев, которые непонятно для чего описаны в книге. Непонятно, почему Миели и ее корабль воспылали такой любовью к Вору, который приносит только одни проблемы. Может потому, что они женские персонажи, а главного героя "тюрьма не полностью лишила шарма"? В 2023 году читать книгу с такими героями и сюжетными ходами уже не особо интересно. Одно и тоже надоело. Хочется других мотивов и поступков героев. Посмотрела месяц назад последних "Стражей Галактики" и до сих пор в восторге от финала. Оказывается есть и другие варианты для женщин, кроме опоры на крепкое мужское плечо.

***

Обратила внимание на следующую вещь. Раньше книги, где много незнакомых слов без объяснений и нагромождение ненужных действий и героев меня приводили в отчаяние от своего невежества. Теперь раздражает неуважение писателя художественной книги к своим читателям. Хотя, конечно, это может быть не только неуважение, а, например, хитрый литературный ход, или низкие писательские способности, или муза редко заходила во время написания книги, или ...

Любители киберпанка могут прочитать книгу один раз, но не ожидать слишком много, а лучше ничего не ожидать. Ведь, нет ожиданий – нет разочарований.

Для создания настроения книги (дополнительное задание ДП) рекомендую использовать следующие треки:

1. Hyper Spoiler

2. Max Brhon Cyberpunk

3. Ian Snow - Sub Zero

4. Daniel Deluxe Star Eater

5. Nowave PRAVO

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Июнь. Основа

В бумажной книги нет словаря незнакомых слов. У Миели была в прошлом какая-то любовь, от которой у нее осталось только украшение. Я предполагаю, что случилась какая-то беда, из-за чего девушке понадобилась помощь богини. Я думаю, что в других книгах незавершенные темы будут раскрыты. Когда я читала, гадала, когда же на сцене появиться проглоченный архонт, а он появился только в конце.

Да уж, поленился автор, не написал словарика)))
Может быть и будут раскрыты незавершенные темы в следующих книгах, но если первая не зацепила, зачем читать другие?
Ведь есть еще много интересных непрочитанных книг...
Например, "Эффект Сюзан" Питера Хёга)))

Вещь настолько замороченная, что я уже лет пять-семь боюсь приступить ко второй части.