Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 июня 2023 г. 19:59

Перед тем как начать писать этот отзыв, прочитала библиографию Сары Джио. Вы только посмотрите на названия: романтика, нежность, тепло и легкий ветер. Эти названия словно созданы для чтения тихими летними вечерами на веранде под жужжание комаров. Главное, чтобы москитная сетка была.

Но содержание прочитанной мной книги было, к сожалению, не таким легким, как я рассчитывала. Ведь все описанные события происходят на фоне Второй мировой войны, и хотя боевые действия в общем-то не касались повествования, тем не менее общее настроение я прочувствовала. Но начнем, насколько это возможно, по порядку.

Анна - девушка из богатой семьи. У нее есть молодой человек, за которого она вскоре собирается выйти замуж. И вроде бы все хорошо, вот только есть у нее внутри чувство, что что-то идет не правильно. Где-то в Европе начинается война. Анна переживает, конечно, особенно ее мучает осознание того, что ее жених с помощью семейного состояния свободен от необходимости воевать. Вроде бы и рада, что волноваться за него не придется, но внутри понимает, что это не правильно. Во время помолвки ее подруга Китти сообщает, что отправляется на войну в качестве медсестры. Анна не долго думая решает ехать с ней, откладывая свадьбу на неопределенный срок.

Уж не знаю, как ее отпустили, но она добивается своего, и пройдя краткосрочные обучающие курсы Анна уже на пути на остров Бора-Бора, где расположился госпиталь и небольшой гарнизон.

Небольшое количество медсестер (24, если я верно запомнила), оказываются в окружении толпы солдат. Я боялась, что это вызовет много проблем, что найдутся солдаты, которые не сумеют сдержать свои гормоны, к счастью, если что и было, то это либо не касалось главных героев, либо вообще не было. Но, разумеется, некоторые из девушек смогли найти свою любовь на этом острове.

Однажды гуляя по побережью Анна наткнулась на знакомого солдата, который нашел бунгало. Это бунгало стало для них тайным прибежищем, они стали стараться обжить его, принести уют. Они обнаружили, что ранее этим домиком пользовался некий художник и находят одну из его картин. Постепенно они влюбляются друг в друга, и бунгало становится местом тайных свиданий. Вскоре Анна понимает, что после возвращения домой, не сможет выйти замуж за своего жениха, и полностью отдается романтическому чувству с Уэстри.

Но помимо всей этой любови на острове происходят и менее радужные события. Несколько девушек (местные и одна медсестра) беременнеют от одного из солдат. Более того, одна из девушек умирает насильственной смертью и происходит это практически на глазах у Анны и Уэстри. Уэстри настаивает на том, что они должны молчать. Анна соглашается, но припрятывает важную улику на какой-нибудь другой раз.

На фоне всего этого Анна и Китти все меньше и меньше общаются, под конец Анна вообще начинает ревновать Уэстри к ней, и не без оснований, скажу я. Вернее, основания может и не было, но так как никто ничего не говорит вслух, а лишь придумывает свои версии, то основания были. все расстаются в ней очень хороших отношениях, и у Анны уже нет полной уверенности в том, что Уэстри по-прежнему питает к ней сильные чувства. Она возвращается домой и выходит замуж (жених, кстати, все же решил повоевать, и это сомнение в нем растворилось).

Это краткое описание большей части книги, но это все лирика. По мне так, самое важное и интересное происходит в финале - когда героям уже за 60, когда Анна получает письмо с Бора-Бора и рассказывает историю своей жизни внучке. А затем отправляется на свой остров... чтобы узнать чем все закончилось.

Если разбирать книгу по строчкам, то конечно, можно найти кучу всего. Любовь, дружба, предательство, как выйти за нелюбимого, и как жить без нелюбимого всю жизнь, как забеременнеть и отказаться от ребенка, как помочь человеку умереть, как сокрыть преступление и как заставить преступника понести наказание. Серьезных и важных тем на 300 страниц уж слишком много, и понятно, что практически ни одна из них не была полностью раскрыта.

Общий фон романа для меня был очень грустным, словно давним воспоминанием, каким по сути он и является, ведь история начинается именно с этого. Пожилая Анна решила поведать своей внучке историю своей жизни. Не думаю, что эта история запомнится мне надолго. Спустя пару месяцев в памяти начнут всплывать некоторые сюжетные повороты и мучительно буду пытаться понять, из какой же книги это было.

Несмотря на произошедшие в книге страшные и серьезные события, такие как убийство, например, не было ощущения чего-то грязного, ведь это все-таки роман а любви, а не детектив или триллер.

На фоне постоянно играет музыка, мотив не удается поймать, но что-то звучит. Постаралась составить подходящий плейлист:
Believer - Imagine Dragons
Young And Beautiful - Lana Del Rey