Margo54

10 июня 2023 г. 17:18

4.5 IN BUSA VERITAS!!! Истина в бузе...Или романтика шпаны....

Сюжет: 20 годы прошлого века.  Целых сто лет назад. Войны привели к огромному количеству беспризорников по всей стране. И это становится проблемой. Для особо сложных подростков, в Ленинграде, открывается школа-комунна имени Достоевского(ШКИД), где  детей пытаются перевоспитать учебой и карцером.
Книга написана бывшими воспитанниками этой школы, всего через три года после её окончания. Поэтому то ,наверное, она так легко читается, искренна  и пропитана духом вольницы. Это совсе не педагогическая поэма , а воспоминания шпаны о товарищах и врагах, учителях и воспитателях, проделках и последствиях. Романтика шпаны...
IN BUSA VERITAS!!! Истина в бузе...
Очень рекомендую.  Получила удовольствие.
Что узнала в интернете :
1)школа просуществовала всего пять лет и была закрыта после критики Макаренко и Крупской.
2) ВикНикСор - директор учреждения,  не мог после закрытия найти работу в профессии до 1938 года.
3) Учительница немецкого Эланлюм- была сослана в начале войны в Ессентуки,как этническая немка, и ушла с немцами на запад, когда советские войска освободили окуппированные территории Кавказа. И пропала.
4) Один из авторов - Георгий Белых был репрессирован по доносу родственника жены.  Скончался в тюремной больнице от туберкулёза.
5) Л. Пантелеев решил воспитать из своей дочери Маши " идеального" человека . Этот эксперимент провалился.