10 июня 2023 г. 15:15

Вся прочитанная трилогия стала полностью неожиданной.  Уже писала, что фильм не смотрела. Поэтому все происходящее вызывало интерес. Причем под вампирами можно подразумевать все что угодно. В том числе и последователей фашизма. Не зря же в книге присутствует  Абрахам Сетракян, человек прошедший ужасы Треблики.  Он погиб в предыдущей книге. Тем не менее присутствует в памяти героев постоянно и служит напоминанием бороться до конца. Для него истребление вампиров было сродни торжеству всего самого доброго и светлого.

Но обо всем по порядку. В этой книге с момента предыдущих событий прошло 2 года. За это время многие стерпелись, сжились. Для кого-то борьба продолжается. Для Эфа профессиональная служба становится не нужной. Он осознает, что человечество проиграло. Но вот борьбу за сына он готов продолжать не смотря ни на что. Образ Зака становится более понятным, если учесть, что его родители вели упорную борьбу за опеку над мальчиком. И вот мать, ставшая стригом, и отец, пропавший или погибший. Что выбрать. Мне показалось, что мальчик просто прятался внутри себя от ужаса происходящего. Владыка же придумал просто дичайшую дичь. Морально растлевая ребенка, готовить к тому, чтобы со временем переселиться в его тело. Ребенок, играющий с телефоном. Это почти все дети на современной улице. Чему удивляться? Ведь там простые развлечения. Над ними не надо думать, напрягаться... А вот что из телефона/планшета/ноутбука можно добыть полезные сведения, заняться повышением знаний, набираться жизненного опыта... Детям это в голову не придет. Для этого есть родители. Если же все пустить на самотек — результат предсказуем. И авторы книги об этом тоже напоминают. Только мы привыкли сами развлекаться, а не думать и делать выводы. Эта трилогия хороший стимул, чтобы за развлечением вспомнить и об ужасах нацизма, и о важности семьи в воспитании подрастающего поколения, и об экологии, и о душе. Кто-то что-то еще найдет для себя. Обязательно

Готовим мороженое!, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех — стадион, Три богатыря и заграница, Хогвартс