OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 июня 2023 г. 14:31

5 Скучно на этом свете, господа!

Ай и любят у нас соседи в Миргороде цапаться! Ох, то гуся шавка задавила, то мальчонка с соседского двора яблок упер или девка проспала коз, которые на чужом огороде капусту-то всю и пожрали!

Каки разборки сразу устраиваются, загляденье! Как встанут друг напротив друга, как рыкнут гадости, глаза больши выпученные, а кулачищи, ух, так и норовят в драку пуститься!

А потом дуются всю неделю, встанут задом к соседову забору и показывают свои лопнувшие портки, да тихонько в кулачок посмеиваются.

Вот токмо ссоры-то эти недолго длятся -  городничий за этим делом смотрит, да всяких бранящихся быстро мирит. Да и виновники быстро сговариваются - с кем ещё лясы точить, как не с соседом?!

А тут, Иван Иванович да Иван Никифорович поцапались давеча! Ох и шуму напустили, даже в суды побежали, иски друг на дружку писать. До сих пор не верится, что такие лучшие люди нашего города и так грязью друг дружку поливают.

Мы тут уж об заклад бьемся - помирятся, аль нет. Но пока непонятно. А ты, милок, будешь делать ставки?

Поражаюсь способностью Гоголя метко создавать героев с одной строчки. Достаточно какого-то действия или  фразы -  сразу понимаешь, что душонка-то с гнильцой. Но это не мешает чтению, наоборот, хочется узнать, чем закончится, получит-ли герой (или герои, как в этом случае) по заслугам.

Про дружбу говорить ничего не буду, ибо ею тут и не пахнет (и не пахло). А вот соседские козни очень даже жизненны и актуальны до сих пор. Сталкивалась с этой проблемой в студенчестве, а сейчас у нас соседи и на площадке, и под нами, и над нами - золотые люди!

Прекрасно описан Миргород - название, говорит само за себя - то уши кому откусят, то масло для покраски крыши слопают, то шутеечку обидную скажут. И всё с улыбочкой и мелким заискиванием!

А суд там какой замечательный - как быстро оформляются дела, как аккуратно они подшиваются в толстенькую папочку, которая обречена на брак с пылью в ожидании вердикта.

Веселуха! И чего это Николаю Васильевичу тут скучно стало? Мечта, а не город!  (-сарказм-).