ellebooks

10 июня 2023 г. 14:05

4 Спойлер

Очень нравится название этой книги. Идея взять для заглавия строчку из стихотворения Альфреда Теннисона про «Волшебницу Шалот» была просто замечательная! Главная героиня, Флавия де Люс, и сама в некотором роде Шалот для своего собственного Камелота, для Букшоу и его окрестностей.

Впрочем, восторгов в сегодняшнем моём отзыве будет гораздо меньше, чем в прошлых. Так уж распорядился случай, что в нынешний «KillWish» мне выпало прочитать сразу две книги Алана Брэдли. «Гулять, так гулять!» - решила я, и уселась читать всю серию целиком.  Вот тогда-то все истории одна за другой и стали складываться в один большой и цельный узор.
И, к удивлению моему, узор этот уже не был настолько идеальным, каким я воспринимала его до этого. Атмосферным, талантливым, цепляющим и интересным - да, всё ещё! Безусловно! Но не идеальным, не безупречным. Не буду расписывать здесь подробнее, потому что сейчас это будет избыточно и неуместно, учитывая, что отзыв я пишу всё-таки на конкретную книгу. Разгуляюсь в самом финальном отзыве, подводящем общий знаменатель прочитанному.

Что касается конкретно этой книги, в чём её особенность за исключением удачного названия - автор стал себе позволять немного отходить от тщательного следования традиционному английскому почерку. Возможно устал или расслабился, а может быть у него уже сформировался этот мир, внутри которого он, как кукольник, разыгрывает свои пьесы. В любом случае в этой книге стало явно заметно, что он канадец - мелкие детали и небольшие несоответствия позволяли заподозрить в нём кого-то, взращенного в иной культурной и повседневно-бытовой традиции, не прибегая к ознакомлению с конкретными деталями его биографии. Он словно бы перестал обременять себя при разговоре имитированием британского акцента.

Не то чтобы это было плохо. Но с этим лично для меня ушло очарование образа маленькой мисс Марпл, наследующей духу лучших творений Агаты Кристи. Оно словно бы стало угасать. Словно бы до этого текст был органической частью чего-то гораздо более старого и большего, но типического, характерного, узнаваемого и очень сильно любимого. А теперь он отделился и ушёл в собственное плавание, приобретя взамен утраченному традиционному экстерьеру ещё больше собственной неповторимой индивидуальности.

Для любителей Флавии, возможно даже, что это и к лучшему. Насколько я понимаю, как раз на этом этапе отдельные истории и произведения и начинают разворачиваются в нечто большее, в то, что принято в наше время называть "мирами" и "вселенными".