Glenna

10 июня 2023 г. 14:01

4.5 Ах, лето красное, забавы и прогулки

Мало популярный, и не очень известный, роман писательницы. представляет собой ироничную и немного саркастичную пародию на любовный готический роман.

Главная героиня Кэтрин Морланд, старшая дочь в многодетном семействе (детей было десять душ), к 17 голам знала всё, что полагается настоящей героине настоящего романа, помимо обязательного изящного рукоделия, от этого Кэтрин не смогла отвертеться

Отец ее был священником, не знавшим забот и нужды, в общем, вполне респектабельным человеком

Мы, конечно помним, что в те времена женщина среднего класса была обязана вести праздный образ жизни, максимум приглядывая за прислугой. Однако миссис Морланд своих дочерей практично приучала к домашнему труду.

Соседи-землевладельцы бездетные сибариты мистер и миссис Аллен, привечали мисс Морланд и пригласили ей с собой а Бат, на целебные воды. У Кэтрин было достаточно ума, чтобы согласиться посетить неожиданный праздник жизни.

Неспешное лукавое повествование ведется с небольшими отступлениями в легкое поучение или насмешливую оценку действий героев.

Один курортный флирт потянул за собой другой и вот уже две с половиной романтичные истории кружат головы Кэтрин и ее случайной подруги Изабеллы Торп.

Очаровательный винтажный роман воспитания, где автор весело смеется над литературными штампами, актуален и сейчас.

И что бы там ни утверждали романтики, без денег не ступишь и шага.