Deli

Авангард дурного вкуса

10 июня 2023 г. 12:42

5 Наше добро опаснее вашего зла, коварнее и смертоноснее. Покоритесь добру по доброй воле, а то хуже будет!

– Ты кто?
– Я добрая фея.
– А почему у тебя топор за спиной?
– Вот видишь, как мало ты знаешь о добрых феях.

Добро пожаловать в сказку, дорогие друзья! Вас ждёт познавательная экскурсия по Тридевятому королевству, бал во дворце с Принцессой и Прекрасным принцем, мастер-класс по превращению людей в крыс и обратно, а за дополнительную плату – увлекательная прогулка по гнилым болотам для всех любителей природы, живой и не очень. Безопасность не гарантируется ни на грош! Прогноз погоды замечательный, возможны кратковременные осадки в виде домиков.

Я не верю, что когда-то цикл про ведьм казался мне самым скучным. Извиняет лишь то, что в ту пору я ни одного тома из него не читал. Но теперь это каждый раз оказывается форменная феерия, ведь Пратчетт в каждой книге не только развлекается от души, но и ставит всё более неожиданные вопросы о сущности магии, не говоря уж о том, что ответы удивят самого сумасшедшего читателя.
На сей раз речь пойдёт о сказках. Но не спешите снисходительно улыбаться, лучше подумайте, как могли бы коррелировать магия как наука и сказочная условность, по каким законам будет функционировать привычное нам волшебство в таких реалиях. И самое главное: может ли ведьма быть феей-крёстной? А хотя, собственно, кто ей запретит?

На долю наших знакомых ведьмочек опять выпали интересные и традиционно неожиданные приключения. Им предстоит захватывающее путешествие в другую страну, обмен опытом с коллегами, работающими в смежных направлениях, тёмные семейные тайны и как побочный продукт – очередное спасение мира или чего-то в этом роде. Увы, иначе нельзя, когда приходится иметь дело с доброй феей-крёстной. Сумасшедшей доброй феей-крёстной, которая ни перед чем не остановится.

На самом деле это ведь сложная моральная дилемма, не так часто поднимающаяся в литературе. Можно ли наносить людям добро и причинять радость против их воли? Некоторые и в несказочном мире считают, что да. Причём, представление о сущности этого самого добра у всех разное. Поистине чудовищная картина. Насильное причинение добра. Добро любой ценой. Добро, которое не оставит после себя камня на камне. Потому что мнение самих жертв его мало волнует. В распоряжении фей – все непреложные законы волшебных сказок: бой часов, поцелуй принца и прочая ересь, в умелых руках способная формировать реальность. Сказка написана, условия выполнены, всё предрешено. Спасения нет. В книге о "Море, ученике смерти" мы видели в действии закон детерминизма истории, но сейчас нам предстоит познакомиться с явлением куда более зловещего порядка – инерцией неизбежности. Добро пожаловать в сказку, друзья! (адский смех) Все будут жить долго и счастливо, хотят они того или нет!

В условиях этой фее(ри)чной диктатуры и придётся ведьмам разбираться с принцессами, зомбарями, друг с другом и туристическими приманками. Точнее, ловушками. Ведь это же, в конце концов, сказки, и Пратчетт не был бы собой, если б не вывернул наизнанку все знакомые нам классические сюжеты. И как он это сделал – просто конфетка. Можете представить себе вредную ведьму, ставшую катализатором сказочной логики? А придётся. Тут любая предопределённость нервно закурит в сторонке. Воистину, ни одна сказка не сможет устоять против уважающей себя и очень решительно настроенной ведьмы. И вообще никто не сможет. Даже законы физики.

Как я мог счесть цикл про ведьм неинтересным? Каким местом я думал? Эти три маленьких апокалипсиса в шляпах прошлись по моему мозгу, превратив его в як-цуп-цоп. Получился совершенно безумный синтез из привычной магии, культа вуду и добровольно-принудительного сказочного детерминизма. Ну да чего только не случается в Плоском мире.

Все будут жить долго и счастливо, хотят они того или нет!

Вот такие сказки с уклоном в антиутопию я люблю)

Главное найти того, кто это опишет с нужной долей безумия)