10 июня 2023 г. 11:31

5 Отзыв на книгу в рамках читательского марафона Литрид

Интересная и увлекательная история о космических приключениях. Повествование идет от лица главного героя - дипломата по межгалактическим связям. Помимо работы у него есть хобби - оранжерея с космическими растениями с разных планет. Он очень хорошо чувствует потребности своих "питомцев", общается с ними. Именно эту "зеленую душу" и увидел в нем Настройщик Висси, который втянул Эркейда в свою миссию по сохранению баланса Мироздания. С этого момента начинается череда захватывающих событий с тайнами, загадками, похищениями, погонями, перестрелками, в которых Эркейд и его пилот Вики вместе с Висси оказываются в самом центре событий.
Эта книга не только о приключениях в космосе. В ней на фоне увлекательного сюжета затрагиваются очень важные темы. Дружба, любовь, ценность человеческой жизни, ценность и важность всего того, что тебя окружает, важность всего живого и любой мелочи для Мироздания. Очень интересны и загадочны Настройщики. У каждого есть особая миссия по поддержанию баланса во Вселенной. Что это за форма жизни, способная принимать любое физическое воплощение и размеры. И здесь есть еще одна интересная тема для размышления: живое-неживое. Мне понравилось идея Висси, что он будет мервым не более, чем яблочное семечко, посаженное в землю. В этой истоири есть и такой важный момент, как внимание к тем, кто находится рядом с нами. Занимаясь делами межгалактического масштаба, дипломат Кримзон совершенно не замечал, что чувствует находящаяся рядом Вики, ничего не знает про нее. Иногда в книге поднимались и философские вопросы. Что делает человека по-настоящему человеком? Очень интересны рассуждения на эту тему Эркейда и Тиарана, человека и киборга. "Воссоздав" Тиарана, Эркейд чувствует, что меняется и меняет свое представление о мире и о себе. Очень образно его сравнение себя с марионеткой, у которой обрезали ниточки, и теперь она самостоятельно учится управлять собой в этом мире. "Человек способен научиться всему, в том числе и менять границы своих представлений о себе". Не менее интересны и другие персонажи. Например Рик, который может ходить сквозь дыры в пространстве. В общем, получилась очень увлекательная история. Рекомендую.