Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

10 июня 2023 г. 11:29

Неоднозначные впечатления у меня от этой повести. Романом даже назвать это не получается, какое-то всё поверхностное, пресное, скучноватое, не глобальное что ли. Не получилось у меня сопереживать героям, не увидела я там саги, просто история жизни семьи, да трагическая, да полная проблем, но какая-то банальная, какая-то нереальная. Такое ощущение, что все беды мира случились в одной семье. Кажется, что автор, сочиняя роман, думал, что бы еще вывалить на голову героев такого драматического, чтобы слезы на глаза наворачивались от жалости и несправедливости судьбы. Еврейский вопрос, тюрьма, скоропостижные смерти, самоубийства, убийства, эмиграция, попытки возвращения на Родину и т.д. и т.п. Вспомнила, еще одиночество, тоска, алкоголизм (ну или склонность к снятию стресса с помощью алкоголя). Возможно там еще что-то столь трагичное можно найти.
Зато мне очень понравилась подача истории. Разговор в поезде попутчиков. Незнакомому человеку, особенно в дороге, можно многое рассказать о себе, поболтать, излить душу. Вряд ли вы еще раз встретитесь когда-нибудь на просторах нашей огромной страны. Рассказать и забыть. Так и здесь один другому рассказывает историю семьи, историю своей жизни, своего взлета и падения. Правда неожиданность ситуации в том, что тот, кто это всё рассказывает, настоящий ангел-хранитель, рожденный на небесах и направленный на Землю на божественную практику по защите человека.
Думаю, что вся эта история скоро забудется, как и многие, что мы читаем, но я совсем не пожалела, что ее прочитала. Она написана легко и непринужденно, вызвала определенные эмоции, заставила задуматься о чем-то своем. Жаль, что мне чуть-чуть не хватило в ней хорошо прописанной драмы, интересной глубокой истории, но возможно просто эта книга несколько потеряла свою актуальность из-за того, что была написана в другое время. Однозначно классикой она не станет, поэтому временной период в ней весьма актуален для ее правильного восприятия.