10 июня 2023 г. 10:55

Это мое первое знакомство с Уильямом Фолкнером, которое оказалось довольно сложным. До сих пор так тяжело не читалась ни одна книга.

В романе две сюжетные линии, которые абсолютно никак не связаны между собой. Одна о мужчине и женщине - любовниках, которые решили быть вместе. Другая о происшествиях с заключенным во время наводнения. Фолкнер решил использовать идею контрапункта в данном произведении, чтобы оттенять смысл одной истории другой, при последовательном прочтении и сопоставлении, но лично мне этот прием пришелся не по душе. Это только усложняло чтение и оставляло ощущение, что читаешь две разные книги одновременно. Нет, я так конечно делаю (одну, например, дома, а другую в дороге), но в данном случае я выбираю в какой момент мне прерваться и сразу настроена на два разных повествования, а в данном произведении это сбивало с толку.

Герои для меня показались безликими. Они совершенно не вызывали никакого сопереживания. Вроде бы они есть и в то же время их нет: не запоминаются люди и их имена.

Само повествование показалось мне довольно нудным и велось сложным языком, даже смысл улавливался с большим трудом. А эти длиннющие предложения...

Книгу я читала в рамках #БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. ) по рекомендации одной из актрис, которая мне нравится - Джулии Робертс, но лично я не стала бы рекомендовать к прочтению данный роман. По завершении осталось такое "послевкусие", что уже сомневаюсь, буду ли читать остальные книги Уильяма Фолкнера, которые лежат дома. Хотя по одному произведению, наверное, не стоит судить обо всем творчестве, но если и возьмусь за них, то точно не сейчас и после большого перерыва.