MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

10 июня 2023 г. 10:04

3 - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!

по общему впечатлению книга слишком поверхностная, с большой долей несерьезности, упрощенная, с элементарными сведениями, написанная за пару дней на коленке о том, о чем автор и многие люди знают, как о само собой разумеющемся. ИМХО.
никаких серьезных или глубоких исследований вы здесь не найдете. а небольшая нотка юмора в начальных главах вообще сведет все чтение в легкомысленное чтиво.

начиналось все с общеизвестных фактов, ничего нового или научного автор не рассказывал. я быстро начала терять интерес. хотя иногда встречались небольшие истории, привлекающие внимание. и они были почему-то смешными. прям как в песне у Высоцкого:

А y тебя, ей-богy, Вань,
Hy все дpyзья — такая pвань
И пьют всегда в такyю pань
Такyю дpянь!

дальше больше. пошли факты, от которых я офигела. например, автор заявил, что люди занялись земледелием ради выпивки. понятно, что в настолько древнее время никто не жил и мы не знаем достоверно, зачем люди начали выращивать себе пищу. понятно, что предположить можно всякое, но идея автора оказалась для меня сногсшибательной. интересно, в каком источнике он вычитал такую теорию?

от совсем уж первобытных людей, автор перешел к Древнему Египту, где пили море пива и бесконечно занимались сексом. про древние оргии - это совсем уж старая песня. тут автор ничего нового не сказал.
мне показалось прикольным выражение древних египтян: "идти по болотам", что означало - заниматься сексом.

автор перешел в европейскую часть мира и дошел до древнего Рима. а римляне пили вино. пили много и часто.
вообще, автор как-то однобоко показывает жизнь древних. такое впечатление, что пили, трахались и все. я понимаю, что книга про алкоголь, но создается такое впечатление, что на все остальное времени просто не оставалось.
а нет, они не только пили и трахались, они еще и убивали друг друга. но это уже о германцах. и по словам автора:

беспробудно пить день и ночь ни для кого не постыдно

как они тогда вообще выжили то? но это вопрос риторический.

вот так, в перемешку с легендами и мифами древних времен, автор подвел нас к средневековью. между делом рассказал о различиях между таверной, постоялым двором и пивной. добрался до Шекспира и даже поведал нам в каких тавернах и пабах тот зависал. сообщил нам сколько раз Шекспир упомянул в своих произведениях вино, пиво и эль. оказывается, пиво было упомянуто Шекспиром всего 16 раз. интересно, он сам это посчитал?

а вот описания пивных и таверн мне понравились. как они работали, что там подавали, кто их посещал. но мне вообще интересна вся эта ресторанная кухня, поэтому и средневековая предыстория современной работы ресторанного персонала меня увлекла.

а потом речь дошла до спирта. это уже более современные времена. в истории возникновения спирта появилась куча вопросов: когда изобрели, когда перегнали, когда перешли к производству? мне стало скучно и сонно. интерес пропал совершенно. читать о том, как люди обезумели и начали спиваться было даже немного мерзко.
дальше история алкоголя покатилась по наклонной вверх, ну то есть по увеличению градусов в спиртном. джин, виски лились рекой. повествование стало однообразным и мутным, как самогонка.

история алкоголя пронеслась большими скачками, перепрыгивая через века. то про дикий запад с его салунами 18 века, а вот мы уже и в России 19-20 веков. тут все было совсем плохо. не, ну я знаю, что иностранные авторы всегда стремятся показать Россию в самом плохом ракурсе. но не до такой же степени...
оказывается, что:

средний россиянин потребляет всего лишь полбутылки водки в день

да ладно... Вы столько пьете? но статистика у иностранцев - вещь упрямая. раз говорят полбутылки - значит, сегодня надо выпить полбутылки))

короче, пили во все времена одинаково много и часто. и это все, что я вынесла из данной книги.
читалось сие повествование долго и нудно, для меня оно было как хорошее снотворное. бесполезная информация, преподнесенная на легкомысленном уровне, никогда не воспринималась мной серьезно. что и произошло с этой книгой.

советовать ее никому не буду. можно обойтись данной рецензией и своими общими историческими знаниями о жизни людей в прошлом и в современном мире. и можно считать, что мы все знаем о пьянстве.

специально для Долгой прогулки список песен, которые пришли мне в голову при прочтении данной книги:
"Ой, Вань, гляди какие клоуны..." Диалог у телевизора. В. Высоцкий
Дюна - Если б было море пива
Ленинград feat. Севыч— Алкоголик Live
Михаил Шуфутинский Самогончик
Вика Цыганова и группа JUST - Русская Водка

книга прочитана в игре Долгая прогулка