10 июня 2023 г. 01:28

Ну, снова очень приятная и увлекательная книга с героиней мисс Марпл. Теперь книги с ней - мой фаворит у Агаты Кристи. Они такие... полновесные что ли... Для лёгкого детектива в них есть все, что душе угодно: диалоги, описания, налёт философии и психологии, разные характеры (и личности, как правило, многогранные, загадочные и интересные). И при этом книга совсем не перегружена и читается легко. А после остаётся приятное послевкусие и кажется, что было мало. Вот с Пуаро у меня совсем не так (хотя его я очень люблю).
Что в этой книге? В доме порядочного и честного человека (викария) совершено убийство - потерпевший пришёл к нему в гости и уже не вышел. Сразу в полицию поступает два признания, но естественно все не так просто. Я угадала убийцу. Но не потому что все понятно в начале. На самом деле это дело читателю расследовать параллельно с чтением совсем не просто, так как много важных фактов мы узнаем не сразу. Но какие характеры! Как прекрасно все развивается! Не оторваться. Я была бы очень рада, если бы эта книга была в 2 раза толще. Настолько она не банальная и не пустая. И настолько она атмосферная.