10 июня 2023 г. 01:10

Странно, но книга смогла удивить. Нет, мне не было страшно на протяжении всей книги, но здесь был довольно неплохой детектив. А вот ужаса я не почувствовала как чувствовала его при просмотре первого и единственного раза фильма Звонок в подростковом возрасте. Да и звонка как такового не было, поэтому не совсем понимаю почему роман назван именно так. В фильме мурашки пробегали от голоса в трубке, который вещает, что жить осталось 7 дней. Здесь же в книге звонок был, но никто ничего не говорил. А уж когда другие люди смотрели пленку, про звонок вообще забыли.

История начинается с того, что журналист узнает о загадочной одновременной смерти 4 молодых людей от острой сердечной недостаточности. Он начинает расследование и ему в руки попадает кассета, после просмотра которой он понимает, что жить ему остаётся всего неделю. Вместе со своим другом, который соглашается посмотреть кассету, он начинает искать формулу спасения, которую так легкомысленно стёрла та умершая группа подростков.

Скажем так, начало было откровенно не очень интересным. Главный герой вызывал вопросы, а точно ли он журналист. Какой то журналистской жилы в нем не хватало. Он не знал за что хвататься и всю дорогу истерил. И так на продолжении всей книги. Мало того, он ещё и недалёкий. Как можно было оставить кассету дома, зная что ее может посмотреть жена и дочка? Ну а этот смог.

Друг нашего журналиста тоже не внушал симпатии. Скажем так, он вызывал жуткую антипатию после воспоминаний главного героя о нем. Впрочем, главный герой тоже своим отношением к жене и другим женщинам подбешивал. Но в отличие от главного героя его друг хоть как то двигал сюжет и приводил того в чувство.

Само расследование и история оказалось интересным и когда уже кажется, что вот он счастливый финал, автор ударяет нас словно обухом по голове. И дальше уже идёт, как мне показалось, открытый финал, хотя практически со сто процентной вероятностью можно сказать что выберет герой. Что не понравилось, так это "помощь друга" в самом конце. Все же я считаю, что сам герой до этого бы не додумался, а сюжет двигать как то нужно было.

Жутко не было. Но все же история девушки оказалась довольно интересной. Думаю, продолжение все же не буду читать. Попадались комментарии что чем дальше, тем хуже, поэтому закончу здесь.