McGonagall

12 марта 2014 г. 10:40

Серия: Юмористическая серия #511
Жанр: фэнтези + детектив + пародия

Губернский город Спросонск, обычная жизнь провинциальной глубинки XIX века, вот только в каждом доме имеется домовой; упыри, русалки и лешие — такие же граждане, как и люди, а научная магия — такой же обычный элемент жизни, как у нас электричество.

Право не припомню, чтобы главным героем фантастического романа выступал фотограф. Точнее, оптограф. Отличная идея — не просто движущиеся изображения, что началось, судя по эпиграфу, ещё с Гомера, а образы, несущие свойственный прототипам характер. Выявлять истинную сущность кого-либо может оказаться опасным занятием. Другая забавная идея — говорящие фамилии и топонимика (Сент-Путенберг, например). Всю книгу я развлекалась, разгадывая шарады и аллюзии. «. . . платьями от Кардана и парфюмерией от Шустрель» — это элементарно, но есть и позаковыристей.

Отличная команда сложилась у молодого оптографа Непеняя Зазеркальевича, владельца «Спиритографического ателье г. Сударого». Первый его помощник — упырь Персефоний, великолепный фехтовальщик, в свободное от основной работы время охотящийся на мышей и других вредоносных животных. Секретарь Непозлобина Вереда Умиляевна, студентка-второкурсница заочного отделении факультета биомагии, в ящике стола которой живёт что-то такое, что иногда скребётся и требует печенья. И, наконец, домовой Переплёт Перегнутьевич, у которого за печкой «попросторнее, чем с виду», что по науке искривлённым пространством называется.

О чём книга? Ну, это такая детективная история. Точнее, одна маленькая история для разогрева — о несостоявшейся дуэли, и большая — о предметном призраке, над которым тяготеет проклятие ухокусательства. Проклятие в конце удалось снять, а вот в какой предмет воплотился призрак, не скажу — это просто шикарно. Правда, автор, описывая историю призрака, заимствовал сюжеты, по-видимому, в книге японских сказок "Десять вечеров" , но он их творчески переработал.

В общей массе словесной руды самиздатовских писаний серии «Юмористическая» не так уж много профессионально написанных книг. И не так уж много юмористических книг. И совсем мало книг с новыми идеями. А потому я пошла и купила бумажный вариант. Вообще-то я бы предпочла купить эту книгу в лучшем издании, чем дешёвое массовое на газетной бумаге. О каких-то полиграфических достоинствах здесь речи нет. Впрочем, печать чёткая, а опечаток я не заметила. Иллюстрация на обложке радует (художник И. Воронин). Но и тут не без огрехов, хотя это, наверное, огрех художественного редактора. Домового изобразили ростом с обычного человека. Или это не он?

Спасибо за рецензию! Какая забавная книга, обязательно ознакомлюсь :)))

Спасибо. Надеюсь, что Вы с этой книжкой проведёте приятный вечер.

Спасибо за вашу рецензию! После нее прочитала книгу, мне очень понравилось. Собственно, книга покорила меня уже в начале, когда герой заказывает в кафе "маленькие бифштексы под соусом пикан")))

Спасибо Вам. Если правильно помню, он заказывает их на завтрак!