12 марта 2014 г. 10:37

Как бы я ни старалась прочитать все 3 произведения, собранные под одной обложкой, но соответствующего настроя так и не появилось.

"Лучшая страна в мире"
Что вы знаете о Финляндии? Вы когда-нибудь бывали в этой стране?
Отвечая на эти вопросы от своего имени могу сказать, что в Финляндии я была и не один раз (благо от Петербурга до границы с Финляндией чуть больше 3 часов), видела и Хельсинки, и Котку, и ряд других городов поменьше. Но несмотря на это я не могу сказать, что я знаю эту страну. А вот главный герой этой книги ни разу там не был, несмотря на то что он живет в Норвегии - стране, которая является близким соседом Финляндии. Главный герой, который является журналистом, получает задание написать о Финляндии и не просто какую-то небольшую заметку, или быть может статью, а путеводитель! А как написать о том, чего не знаешь? Правильно: справочники, интернет, Сибелиус и все такое. Что из этого вышло и вышло ли вообще что-то? Сознаться честно, я не смогла узнать, поскольку такого занудства на моем читательском пути еще не встречалось. 4 листа (!!!) без единого абзаца, только размышления о ... Извиняйте, господин Лу, но это читать невозможно! Я с трудом читала "Войну и мир" из-за описаний на лист или два, но тут... Однозначно "Войну и мир" переплюнули.

Спасибо Nikivar за совет в "ТТТ". Книга именно такая, какую я и хотела, и теперь я понимаю, почему этой книгой вы недовольны. Правда я для себя автора закрывать не стану пока, попробую еще что-то из его произведений, а там уж видно будет (хотя зная мою предвзятость к скандинавским авторам - не думаю, что Лу мой автор, но посмотрим, почитаем)