9 июня 2023 г. 23:27

ТИФЕН СИОВЕЛЬ «БРИСЕИДА. ЦИТАДЕЛЬ ВРЕМЕНИ»

«Ты не знаешь. Никогда не следует делать выводы, не зная. Все и так достаточно сложно, не так ли?»

О чем история?

В начале истории нас ждало знакомство героини с шестью одногруппниками, в аннотации говорится про семь избранных, но там - про героев, которые встретились из разных эпох, а в начале - они из одной страны, из-за этого немного и запуталась.

Цитадель - мастерица иллюзий и тайн, загадок, ей удается затуманивать разум и превращать человека в марионетку, хотя ученикам говорят, что они будущая Элита, но есть люди, которые видят правду, пытаются постичь её тайны.

Как оказалось, времяпровождения героини в Цитадели - огромное предисловие к тем событиям, которые уже стали разворачиваться дальше.

Брисеида оказывается в числе семи избранных из разных эпох, в отряде «Сопротивления», чтобы уже за стенами Цитадели разгадать её тайны и понять, чем она так опасна, сделать это им придется в других эпохах и других плоскостях бытия.

• Что примечательно, у автора достаточо тяжёлые и монотонные рассуждения героев на философские темы, объяснения явлений. Несмотря на это, было интересно, ведь узнать тайну Цитадели хочется, и постепенно мы узнаем больше о ней.

• Сюжет местами динамичен, местами стоит на месте, что помогает больше прочувствовать какие-то моменты, а на какие-то не обращать внимания.

• Любовной линии нет, только небольшая симпатия героини, и то без особого на это акцента.

• История имеет тяжелое трехмерное, если не больше, для понимания пространство, есть реальность, Мир Снов и Цитадель, чтобы понимать что к чему, приходилось прикладывать усилия.

По итогу могу сказать, что мне понравилось, было интересно с героями по крупицам узнавать и понимать, что происходит, почему и как. Тяжело, опасно, но хочется и дальше путешествовать с ними и узнавать тайны Элиты, тем более история закончилась на интересном месте, требующем продолжения…

• Общая оценка: 9/10
• Атмосфера: 10/10
• Сюжет: 9/10
• Любовная линия: -
• Персонажи: 9/10

Канал с цитатами, эстетикой и впечатлениям по книгам