9 июня 2023 г. 20:33

2.5 Спойлер Жуткий дом, глупые людишки и призрак-психопат. Более знать не обязательно.

Жаль, что я привыкла считать хоррор-жанр не своим как раз "благодаря" таким романам. Не понимаю, то ли нудные, то ли не страшные, то ли чересчур мерзкие. "Адский дом" вобрал в себя все составляющие моей нелюбви к ужасам.

Но начну я с достоинств. Сколько бы ни было написано книг про дома с привидениями, я редко пройду мимо мистического и атмосферного элементов таких историй. Большее предпочтение отдам всё-таки фэнтезийному жанру или романтическому. Тому, где привидения пугающие и злые лишь на первый взгляд, а на деле это глубоко несчастные создания, нуждающиеся в помощи (лишь один из примерных сюжетов о призраках). В романе же, которому уже свыше пятидесяти лет с момента написания, чувствуется нотка "древности" и незавершённости цивилизации, которую мы имеем на данный день. Само описание жуткого дома насыщенно осенними красками мрачности и промозглости. Да и персонажи, в которых ещё не поселилась необходимость делиться всем и вся через социальные сети в своём смартфоне. Этот аспект сохраняет некую самобытность и оригинальность в таком излюбленном обществом жанре литературы (и кинематографа).

Больше "разноса" малоинтересной книги я люблю писать рецензии на шедевры по лично составленному мнению . Много энтузиазма и эмоций. Упоминая минусы, чувствую себя тем самым циничным критиком, которого все на дух не переносят. Ещё хуже - искажать собственное мнение в угоду писателю или другим читателям. Если книга с увлекательным сценарием наводит тоску и сон - я ли сдулась как читатель, или всё-же писатель перестарался и "влил" вёдра воды на свои страницы?

Герои же подвернулись самые что ни на есть очевидные для ужастика - "тук-тук откройте". Учёный, подвергающий сомнению каждый мистический всплеск. Медиум, слепо доверившаяся призраку в Адском Доме, в котором уже происходили несчастья. Логика? Инстинкт выживания? Жена учёного с излишней эмоциональностью и страхами вызывается вместе с мужем пожить денёк-другой в злосчастном помещении (он стреляет, она подаёт патроны, так сказать). Ну и чудом выживший в прошлой схватке с ужасами дома участник новоиспечённой команды жертвоприношения....дому.

Уважаю жуть и пугающие моменты в книгах, но в "Доме" все они граничили с отвратительной мерзостью. Вселиться в человека с помощью коитуса? Попахивает какой-то дичью...Не буду раскрывать карты, вдруг у кого-то эта книга в будущих ожидаемых закладках, а  я тут нагородила невесть каких "комплиментов".