9 июня 2023 г. 19:13

Не особо это благодарное дело – писать рецензии на классику. Ну, относительно позднюю классику, все-таки вторая половина XX-го века это не тот же XIX. Кроме того, как выяснилось, советские издания книги печатались со значительными сокращениями. Ведь несмотря на то, что начинаются события книги в 1944 году, написана она была уже в разгар сексуальной революции в США, и тема половых отношений обсуждается в романе довольно обильно и весьма открыто. Кроме того, герои далеко не отличаются праведным поведением, закладывают за воротник и пускаются во все тяжкие.

Роман «Богач, бедняк» - о троих детях Акселя и Мэри Джордахов, мечтавших об одной жизни, но выживавших так, как могли. Старшая, Гретхен, писаная красавица, которая в свои девятнадцать очертя голову бросается в отношения и, видимо, пробует постичь эту жизнь через связи с мужчинами. Это ее попытки найти счастье, и это ее путь. Средний, Рудольф, всегда был любимчиком всех. Сам не признававший за собой больше никаких других талантов, он трудится не покладая рук, чтобы перестать жить в нужде. Но в то же время он всегда сохраняет за собой отчаянное желание быть нужным и как бы подтверждать постоянно свою состоятельность. Его путь – это путь разума, рассудка, рассудительности. Младший, Томас, хулиган и отрезанный ломоть, выживает как может, и всегда действует на импульсах, инстинктах и эмоциях. Его путь – это путь сердца.

Повествование в романе идет сквозь годы и от одного места к другому. Вполне понятно, почему роман называют и портретом эпохи, и приговором ей же. Но чаще всего читатель смотрит на историю не глобально, а в частности, переживая за кого-либо из персонажей или просто наблюдая за ними. И в этом плане героям нелегко именно сопереживать. Они слишком реалистичны и не приукрашены художественной реальностью. Да и события происходят в романе слишком реальные. Это идет на пользу книге как Событию с большой буквы, как Классике, как Драме. Но в душе, вообще-то хочется того, чтобы всё было хорошо, добро восторжествовало, а злодеи были наказаны. Парадокс.

А, да. Я смотрела разные обложки на книгу, и явно сбивает с толку, когда название «Богач, бедняк» сопровождается картинкой с двумя мужчинами. История про всех троих в равной степени, и вообще не про то, что один вроде как богач, а второй вроде как бедняк.

Читал книгу Ирвина Шоу про ночного портье, понравилась, даже вдохновился на её стихотворный пересказ)) А вот рассказы у него оказались хуже романов. Поэтому, на очереди к прочтению, именно "Богач, бедняк"