Ptica_Alkonost

9 июня 2023 г. 18:43

3.5 Ветер рождает волны

Простая и милая история с попыткой придать ей драматичности и детектива. Не смогла воспринимать ее драматичность в сравнении с отечественной позицией, воспоминаниями и документалками того периода. Но, наверное, для них, и для тех, кто не знаком с историей Великой Отечественной Войны, сюжет "Соленого ветра" будет более щемящ и бьет на чувства и нервы. Итак, девица из богатой (именно богатой, где жена не работает, а шарится по Парижам, есть няня, домработница и бог знает кто еще) семьи, - наша героиня- решается после помолвки отложить свадьбу с таким же богатеньким отпрыском и уехать с подругой (закончив курсы медсестер) на тропический жаркий остров, где войны по сути нет, но туда периодически привозят раненых из боев, или как они их называют - мясорубок. На этом романтичном острове, при передозе тестостерона у солдат и нехватки белых девушек, конечно же она находит свою любовь. Развивается эта линия мило и трогательно, но по-взрослому. Не менее взрослые испытания ждут в общем-то примитивную и легкомысленную подругу героини. Между тем происходит убийство, демонстрирующее и сексистские и расистские интонации псевдогероев. И, казалось бы столько вокруг происходит сложного, серьезного, жестокого и болезненного, а героиня остается рафинированной и наивной глупышкой, без каких-то намеков на развитие. У нее не хватает ни смелости, ни желания поговорить с Китти начистоту на острове, при этом спрятать письмо от Мэри она считает хорошей идеей. Да и далее, случившаяся в Париже драма оставила меня в большом недоумении - как можно с таким трудом вырваться, добраться, и... поступить так как она, то есть никак? Ставится вопрос ребром, что же для тебя ценно, детка, и почему ты в двадцать один ведешь себя будто в шестнадцать? Понимаю, что автор хотела поставить героиню в ситуацию выбора без выбора, но на мой взгляд этого не произошло - выбор был, просто героиня его не сделала, или сделала, но такой необъяснимый. Вообще большая часть нюансов сюжета происходила потому, что герои не говорили друг с другом через рот, либо додумывали что-то, либо неверно оценивали поступки и не пытались что-то переспросить. Не очень я поняла истоков сильной любви золотого мальчика, чем Анна заслужила это? Но для романтичного любовного романа на фоне шума прибоя и исторических серьезнейших событий все то, что вызвало мои вопросы, вполне нормально встраивается и создает нужную смесь меланхолии и лиричности. Для томного летнего чтения - хороший выбор.

Собери их всех
Четыре сезона, лето 2023

Меня тоже в этом месяце на солёненькое потянуло, я даже знаю, откуда ветер дует))

Хм))) Ветер дует в правильном направлении значит))

Моя "Солёная книга", про отдых на море, сегодня или завтра напишу рецензию. Кстати, название вашей рецензии, хорошо коррелирует с названием романа Братьев Стругацких "Волны гасят ветер". Типа: Ветер рождает волны, а волны гасят ветер))

Да, я посмотрела, вашу книгу я тоже как-то летом читала, она такая какниулярно-уютная))
А со Стругацкими ненамеренная, но от того еще более прикольная ассоциация)