Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

9 июня 2023 г. 18:32

2.5 Ламберт, Ламберт, хрен моржовый

Грущу не могу, когда дефицит времени и клиповое мышление приводят к упрощению контента – в том числе, литературного. Это адаптация культуры к прогрессу, я понимаю. Но мне грустно, когда упрощаются жанры. Эта книга – хороший тому пример. Она неплоха, более того у неё сложный костяк, но в реализации она упрощена. Словно редактор взял рукопись, ахнул от объёма и рубанул ей руки, сказав, что Венера и так будет Милосская.

В основе романа интересная многокомпонентная интрига. Например, здесь четыре противоборствующие стороны, две из которых изначально скрыты. Антагонисты и протагонисты переобуваются на ходу и имеют тайные мотивы. Есть предыстория, определяющая картину мира, а та в свою очередь несколько раз за книгу меняется. Придумано круто.

Но на практике все события и чувства умещаются в короткие абзацы, а почти полное отсутствие описаний лишает роман полнокровности. Он тезисный. Я не говорю, что нужно полчаса живописать кружевные подштанники главного героя, а потом углубляться в вопрос, почему он идентифицирует себя как булочка с корицей, и искать истоки его нарциссизма в абьюзивности погремушек. Но сложно создать яркую картинку для фэнтези, не описав её.

Да, без описаний книга движется быстрее. Но это фэнтези, и его структура требует объяснений, а стиль и темпоритм романа их не предполагают. Например, тут есть местность с колоритными топонимами, но расстояния и связи между ними не определены, оттого выходит, что “туда шли три книги, обратно летели на орлах”. То же происходит с персонажами: часть героев – это кролики из шляпы. И ты вроде рад фокусу, но и разочарован, потому что ждал, что женщин будут пилить.

Главная героиня так быстро переживает свои чувства, что в рамках одной страницы может перейти от “ты абьюзивный нарцисс, убери от меня свою гигантскую погремушку” к “ты булочка с корицей, хочу ещё раз увидеть твои кружевные подштанники”. Да, можно догадаться о причинах этих приливов, но описания душевных мук помогли бы проникнуться глубже. Вдохнуть в мучения жизнь.

Может, читатель сам аккумулирует связь с героем, он умён и ему не нужно разжёвывать? Мне точно нужно)) Для меня магия связи с героем рождается именно из авторского слова, а не вылезает из пустых потёмок моей читательской души. И пусть вместе с тезисностью книга получает высокую скорость и плотность событий, но теряет она не менее важное – глубину и харизму. Конечно, харизма – дело субъективное. Кому-то ты харизма, а кому-то – хрен моржовый… Ну, обзываться не буду. Просто процитирую старый добрый СВБГ: “Она меня не зацепила”.

Телеграм

Кому-то ты харизма, а кому-то – хрен моржовый…

Ох, как здорово сказано! )))

Я изначально прошла мимо, потому что уже путаюсь в этих проклятьях, шипах, союзах и обложках с розочками. Скорее всего, подумала, что читала))
Ну а теперь даже не жаль xD

Я тоже)) Но я всё ещё надеюсь пополнить ложу сарамаасонства чем-нибудь хорошим)) А у этой рейтинг на Goodreads больше четырёх. Хотя, как показала практика, даже рейтинг на Gppdreads не обещает всего.

Даша, увидел у тебя на странице.

Самурай с душой котика)

А какого котика.?

o-r.jpg

И название отзыва крутое.

Я даже задумался. Насчёт моржей.

))))))) В последнее время всё больше вот такого котика:

картинка Neveyka

Прикольный. Только куда делся самурай.

Согласна с тобой, все-таки это задача автора в большей степени. Читатель своего может добавить, но какая-то почва уже должна быть сформирована.

Даша! ура! Золотой сын прочитан,а  мне уже нетерпешка! поэтому тут пишу))

ну типа я жду рецензию неустанно)))

Алич, не добралась пока досюда. Если у тебя есть телега, то вот тут писала. Если коротко, мне понравилось намного меньше, чем первая книга. Ну слишком уж он намудрил и напихал туда всего. Я до середины не понимала, кто все эти люди и что они делают))) Потом потихоньку вспомнила почти всех, но что они делают, так толком и не поняла))))

Госпадииии!!! Ну слава слоникам!!! Я уж думала у меня что то с мозгом не так)

Нет, я её конечно же прочту. Ибо погремушка в кружевных подштаниках так и манит моё либидо. Но что ж не так с этими названиями и обложками? Почему все как один в цветах, шипах, мечах, королевствах, ножах. Где-то происходит что-то очень плохое, раз пошла мода на подобное ))

Увидела тебя и судорожно начала вспоминать, был ли в книге секс)))))) Ты моя королева порнтэзи, мне сразу нужно перед тобой отрапортовать по сабжу))))) Но если серьёзно, секс тут жутко скромный и скомканный, из разряда они упали на кровать, а через два часа... Тут любовная линия вообще странная, как будто немного... диснеевская что ли?

Ну так Сара Маас с ними, чё)) Манит их своей славой) Все стремятся к ассоциации с трендом)

Всю юность я добивалась того, чтобы моё появление ассоциировалось с сексом! И вот оно, ура )))

я в любом случае прочту этот шедевр. Да! Определенно.