Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

9 июня 2023 г. 12:33

4.5 Вездесущий самодержавный владыка или простак в соломенной шляпе?

Королём в соломенной шляпе, простаком на осле Людовик XI был представлен в одной из книг по истории Франции, которую я читаю в черепашьем темпе. Надо сказать, что эта книга кардинальным образом поменяла моё представление об этом французском короле. В предисловии сказано, что его в современной литературе сравнивают с Иваном IV, но мне больше Людовик напомнил Николая I – всё та же подозрительность, ищейки, часто ненадёжные; как и русский царь Людовик лез во все, буквально во все мелкие дела своего королевства, требуя строгих отчётов.

Я была впечатлена тем, как автор представляет образ короля, опираясь на источники тех лет – письма, отчёты. По ним можно судить о предпочтениях короля, особенно любви к дорогим вещам, самым лучшим мехам и золоту, что совершенно не бьётся с образом «простака на осле». Путешествовать и видеть всё своими глазами Людовик действительно любил. Также автор развенчивает миф о неповоротливости корреспонденции – гонцы работали быстро, а сеть агентов по всему королевству позволяла оперативно получить информацию из самых удалённых уголков.

Разумеется, и эта история не лишена «белых пятен», всё-таки, мрачные легенды и интриги не на пустом месте возникали, но автор рассуждает на эти темы настолько, насколько это возможно.

Действительно, фигура короля Людовика XI обросла таким множеством противоречивых мифов, что приходится прилагать усилия, чтобы докопаться до истины. На мой взгляд, Автору это удалось.

Нон-фикшн 2023

А, это не его роль великолепно исполнял Александр Лазарев
в "Приключениях Квентина Дорварда"?
картинка BakowskiBabbitts

Он:) Это я не знала, а посмотрела. Как Вам фильм?

Фильм снят до эры компьютерной графики, поэтому смотрится бедновато. Зато актеры очень неплохо подобраны и играть еще не разучились)))

А мне никогда отсутствие компьютерной графики не мешало:) Бедненько - да и ладно, разве что в таких фильмах иногда грим довольно странный, в виде синих теней у актёров мужского пола.

Как Вам фильм?

О, в Советском Союзе я ребенком ходил смотреть в кинотеатре "Гигант", фильм тогда считался просто супербоевиком, ну игра Советских актеров, того же Лазарева затмевает все вокруг, чего только стоит сцена с повешенным в начале фильма))