11 марта 2014 г. 21:10

Верь своему сердцу, даже если море загорится, и живи любовью, даже если звезды повернут вспять

Это ненавязчивая история о молодом парне, который выживает после ужасной автокатастрофы, но в ней погибает его младший брат. Несколько лет спустя Чарли обустраивается в Новой Англии, в рыбацкой деревне. Днем он подстригает газоны на кладбище и ухаживает за надгробиями, где похоронен его брат Сэм. После аварии у Чарли появляется необычайный дар – он видит духов. Когда наступает вечер, парень играет с Сэмом в бейсбол и обсуждает все, что происходит в городке. Однако жители шепчутся, что он так и не оправился от горя…

Тяжело сказать что-то однозначное об этой книге. Начнем с того, что история очень необычная и интригующая. В начале даже и намека не было на то, что мы столкнемся с чем-то сверхъестественным. Однако, это так гармонично и ненавязчиво вписалось в сюжет, что кажется, будто так и должно быть. Могу твердо сказать, «Двойная жизнь Чарли Сент –Клауда» отличается от всех книг, которые я читала до этого. Так много внимания уделено неразрывным семейным узам, которые прочно сохраняются даже после смерти… Один человек готов настолько пожертвовать своей жизнью ради другого, отказаться от всего, лишь бы не оставлять младшего брата одного там, куда не ступал ни один живой человек. История очень ярко описывает природу и характер человека, братскую любовь, преданность. Но в то же самое время - это книга о чудесах, которые случаются в жизни, даже если ты в это не веришь. Меня затянуло в мир, который создал Бен Шервуд, и несколько дней после прочтения я была потеряна.

Замечайте мелочи, потому что, может быть, кто-то пытается достучаться до вас

Конечно, лицо Зака Эфрона на обложке книги сподвигло меня купить ее, но и история не подвела. Однако надо сразу сказать – роман на любителя. Начав ее читать, я немного разочаровалась затянутости некоторых сюжетных линий, что-то можно было опустить, но в целом – автор уловил всю атмосферу ситуации, в которой оказались главные герои и смог перенести их чувства точно и ярко. Идеальное сочетание любви, трагедии и тлеющей надежды. Любовная линия здесь тоже присутствовала, в Чарли шла борьба между любовью к брату и девушкой, чья жизнь в итоге зависела от его выбора. Тесс – была тем книжным героем, присутствие которой я сначала не поняла и не оценила. Автор оставил все самое интересное на десерт. В итоге я поняла - без нее история была бы не полной и лишена того смысла, который хотел придать ей Шервуд. Для меня это была вдохновляющая сказка. Неожиданные повороты и нужная погруженность в книгу смягчили и согрели мое сердце. Кто-то назвал бы эту книгу трагедией, но она о надежде, которая остается с нами в самых отчаянных ситуациях.

Ничего не изменилось. Просто изменилось все