amanda_winamp

11 марта 2014 г. 20:48

Как иногда обманчивы названия! Я-то ожидала совсем другое. Я думала сейчас автор скажет, что, мол, братья Самойловы не баловались наркотиками, развеет миф. Но тут мифы совершенно иные. Тут глубокая исследовательская работа, потрясающий труд! До Ольги Никитиной, пожалуй, никто не проводил такого глубокого исследования творчества рок-музыкантов. И эту книгу невозможно усвоить за одно прочтение. Каждую главу надо проанализировать, пропустить через своё сознание. Я восхищаюсь автором!
В книге есть очень необычные рисунки. Я сначала просмотрела эти рисунки, пытаясь угадать кто есть кто. Просто художник изображал музыканта в той концепции мифа, который был им создан в процессе творчества этого музыканта. Глеба я угадывала очень долго. Зато БГ был виден сразу. Александр «Рикошет» Аксёнов, например – странствующий Воин. Художник, видимо рисовал (рисунку выполнены карандашом) как сам чувствует и понимает музыкантов, может, поэтому не всегда есть портретное сходство. Просто на концерте я видела Глеба Самойлова совсем другим. Он был закрыт. И это тоже часть его мифа.
Интересный анализ творчества (в главе о Борисе Гребенщикове) самого мэтра рока и его однофамильца – Михаила Гребенщикова. Страница разделена на две колонки: БГ и Михаил. А дальше- анализ творчества. Очень необычное сравнение, и тем не менее очень интересное, и как следствие- ничего общего. Миф Гребенщикова – Бог. Дело в том, что своим творчеством БГ заставляет задуматься о внутреннем мире, заставляет искать гармонию, тем самым создаёт себе этот ореол. Другое дело- миф Виктора Цоя (сделаю акцент на том, что миф не о Цое, а именно миф Цоя). Цой – это герой. Я даже сказала бы Последний герой, точно так же как Рикошет- это странствующий Воин. Для меня. Я принимаю их мифы именно так.
Интересен анализ влияния музыки на массы, поведение поклонников, и попытка манипулировать публикой с помощью музыкантов.
В книге так же использован анализ статей из периодических изданий, который нам так же помогает приоткрыть занавес мифа того или иного музыканта.
Чем же удобна книга? А тем, что практически можно читать с любой главы, и мысль не будет потеряна. Хотя, всё же лучше читать сначала. Но это- кому как удобно. И, может, это будет слишком громко сказано, но эта монография- это научный труд! Это колоссальные открытия, которые Ольга наблюдала изнутри, ведь некоторое время она вращалась в этих кругах. Биографический миф у Ольги – это система, которая опирается на творчество, образ поэтов этого жанра.
Так что, я, по наивности, думая о книге одно, получила совсем другое. И это другое меня совсем не разочаровало, а наоборот, открыло очень много. Я немного по-другому посмотрела на творчество музыкантов, я смогла увидеть их сквозь призму их биографических мифов.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию"

Какая интересная рецензия! Очень хочется книгу почитать!