11 марта 2014 г. 18:44

Одна из самых впечатляющих, заряжающих книг в моей жизни и однозначно лучшее, что я видел (читал, переживал, ощущал) в прошлом году.
Это запрятанные в песочницу игрушки, это ранние сумерки цвета пыли из-под дивана, это ясное звёздное небо зимней ночью, это черви на асфальте после дождя, это возвращение в детство.
Казалось (и сейчас это ощущение изредка возвращается), что мои чувства высыхают и внутри я превращаюсь в мумию, но Платонов, его творчество, вернули то время, где социальные, биологические и прочие проблемы взрослой жизни не существовали(я их ещё для себя не придумал); было лишь наслаждение жизнью самой по себе, во всей её уникальности. Я заплакал на последних страницах; до этого мои слёзы были полтора года в бессрочном отпуске.
Хотя, книга не о детстве, но это произведение можно назвать сказкой. Сказкой для взрослых, выросших и уже "мёртвых" людей. Может для кого-то это станет своего рода лекарством, утешением, а для кого-то - укором. В любом случае, книга заставит двигаться и меняться.
Конечно, будут и те, у кого книга не вызовет ничего, кроме раздражения. Это не хорошо и не плохо, это нормально. Хоть я бы и не назвал себя антисциентистом и противником общественного или технического прогресса, но, думаю, к месту будет цитата самого Платонова, эпитафия, которой я закончу свою мини-рецензию.

Будущее принадлежит цивилизации, а не культуре: будущее завоюет
душевно-мертвый, интеллектуально-пессимистический человек.