8 июня 2023 г. 22:39

5 Спойлер Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой".

Жила-была Джесс, именно так была. Она жила и не знала себя, свою семью. А была ли эта семья на самом деле. Джесс уже забыла себя настоящую. Она только и делала что притворялась. Она играла 6 лет в футбол только потому что мама сказала,  что так будет легче завести друзей. Парень Джесс популярный мальчик школы. Сын друзей из колледжа. Но все меняется, меняется сама Джесс когда на чердаке находит сундук с дневниками. Дневники датируются с 1913г. 300-летнего романовского юбилея - Они написаны на русском языке и Джесс вынуждена найти переводчика.

Эван студент на факультете Русской литературы. Его бабушка является эмигранткой и сама боится преследования времен царской России. Дневники затягивают, они затрагивают время царствования Николая II,   последние годы правления. Дневник подписывает девочка " твоя маленькая Анастасия".
Неужели её бабушка и есть та самая Анастасия Николаевна, которая выжила после расстрела 1918г.

За чтением дневников Джесс и Эван сближаются. Каждый живёт в своём мире притворства и непонимая. Джесс принимает себя, свою семью. Она видит все это неидеальное. Уже и брат не такой злой , да и маму скорее жалеет , чем злится на неё.
Отец совсем забыл, что он глава семьи. Вся семья идеальная только на снимках , которые они делают каждый год.

У Эвана тоже все не  так гладко, как он хочет показать. Мама ушла когда он совсем мальчиком и оставила мальчика с бабушкой.

Книга лёгкая, интересная подача информации в виде дневников. Но финал кажется скомканным. Автор видимо хотела ввести проблему отцов-детей. Но как ввела так же быстро и вывела. В финале автор написала одно лишь предложение , что родители развелись и отец съехал.

При всей моей любви к истории, книгу перечитывать желания нет.
Если вам нравится тема семейных тайн, где события прошлого, настоящего тесно связаны , то с чистой совестью от всей души рекомендую книгу " Чемодан миссис Синклер" Луиза Уолтерс.