8 июня 2023 г. 22:37

5 Цой не только жив, но и курить не бросил

1. — У тебя нет цели?
— Хочу добраться до Беллоны и… — Он усмехнулся. — Цель — как у всех… ну, во взаправдашнем мире: пережить еще секунду, не лишившись разума.

С. Дилэни, "Дальгрен"

2. Но я ищу таких как я, сумасшедших и смешных, сумасшедших и больных.
А когда я их найду, мы уйдем отсюда прочь, мы уйдем отсюда в ночь, мы уйдем из зоопарка.

Е. Летов "Зоопарк"

Мне сказали, что это книга про жизнь геев, это правда, но не вся правда.
Мне сказали, что это про современность, про "за год до войны", это правда, но не вся правда.
Мне сказали, что это книга про поволжский город, это правда, но не вся правда.

Эта книга будет ужасным разочарованием для искателей эротических сцен и этнографии квир-субкультуры.
Эта книга будет ужасным разочарованием для искателей разоблачений и кровищи.
Это, в общем, довольно мирная история о том, как двое молодых ребят из не то чтобы хороших семей находят друг друга, пытаются друг друга поддерживать и быть друг другу домом и не преуспевают. Никто не предатель, никто не подлец, просто они пытались совершить невозможное ну и получилось только на 98%

Зачем это читать?
Это очень хорошо и живо написанная книга о том, каково быть очень молодым и неопытным внутри падающего набок мира (те, кому сейчас под пятьдесят, должны оценить особо, наш опыт резонирует прям огонь) . Вот это ощущение - "чего бы я ни делал, реальность возвращает какую-то густую ерунду, причем каждый раз другую, я схожу с ума или мы просто в сраном цирке находимся?" Огромное облегчение от того, что кто-то другой тоже это чувствует и тоже одуревает от бессмысленности и мерзости окружающего мира.
Островки _нормального_ - вкус пива, шорох камышей возле пляжа, дурацкие шутки друзей, секс, музыка, компьютерные игрушки - не перекрывают собой общего идиотизма жизни в умирающем городе посреди тяжко больной страны. Опытные взрослые люди, может быть, справились бы лучше, но вряд ли смогли бы так же честно признаваться себе в том, какая, черт возьми, херня происходит вокруг.
А любовь? Любовь ничего не спасает, ничего не исправляет, но задним числом придает смысл, а значит, сопротивление не было напрасным.

Респект! не напрасным, точно