fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 июня 2023 г. 21:25

4 Романтическая фантастика с гражданским романтизмом

Странные ощущения: вроде, есть что-то очаровательное и романтическое в советской фантастике, а вроде сейчас повествование воспринимается очень сумбурным, излишне лаконичным и наивным. Не понимаю иногда я книги, в которых космический перелет занимает от силы пару страниц, но зато рассуждать о революции и светлом будущем герои могут главами. Сложновато через такой кисельный и вязкий текст продираться.

Причем динамика в этой книге — отдельная песня. То мирно-тихо-спокойно главы три ищут участника в экспедицию и просто разговаривают и рассуждают — то РЕЗКО уже прилетели, уже встретились с марсианами — потом снова несколько глав тихо-спокойно слушают легенды, рассматривают новый мир, знакомятся с обычаями и жителями — и снова РЕЗКО распишитесь-получите революции, погони, планы убийств, смертельные лабиринты, разговоры о судьбе и любовную драму. Причем все буквально за пару глав, а потом снова тихо-медленную развязку, сбавляющие обороты и хоть немного объясняющую происходящее. Местами очень эмоционально и пронзительно, последняя глава великолепна.

Из-за этой периодической поспешности мне постоянно казалось, что чего-то не хватает. Хотелось бы, чтобы герои еще немного погуляли по новому миру. Хотелось бы, чтобы у любовной линии было бы что-то еще, кроме внезапной развязки. Хотелось бы, чтобы философские рассуждения не обрывались, а раскрывались подробнее. Хотелось бы, чтобы интрига держалась не на том, что просто не успеваешь осмыслить происходящее, а на недоговорках и сюжетных поворотах. Если хотеть книгу покритиковать — легко можно найти за что.

Тем не менее, мне книга очень понравилась, что готова не обращать внимания на постоянную сумбурность. Есть в ней неуловимое очарование, атмосфера и загадочность...