8 июня 2023 г. 20:55

4 Ленинградские байки

Снова у меня в руках книга из серии «Люди, которые всегда со мной». Предыдущая книга из данной серии стала для меня большим разочарованием, поэтому решила попробовать почитать еще что-нибудь, надеясь авось хоть в этот раз понравится.

Перед нами семейная сага для взрослых, но повествование будет идти от лица маленького любознательного мальчика Саши, вот такой вот не обычный литературный ход автора. Центром повествования здесь служит ленинградская комуналка на улице Воинова, где живет русско-еврейская семья Ивановых-Липшец. Книга построена из простых коротеньких, но веселых историй, каждую из которых мальчик будет рассказывать с особым теплом, очарованием и детской непосредственностью. Интересность в данных рассказах будет состоять в том, что ребенок все воспринимает не так как взрослые, видит все иначе и понимает по-своему.

Каждая история снабжена добротной порцией искромётного юмора, особо мнительным читателям шутки местами могут показаться пошлыми, но их не много, во всяком случае глаз у меня от них не дергался (тут уж кому как понравится), и к тому же Саше посчастливилось родиться в семье медиков, стоит учитывать, что здесь будет предостаточно и медицинского юмора, имеющего особый колорит, который мне безумно понравился, т. к. я сама являюсь медиком, тут, еще раз повторюсь все дело вкуса.

Все вроде бы неплохо, но мне немного не хватило атмосферы Ленинграда, ну как-то уж размыто автор нам его показала. Я не скажу, что эта книга представляет собой какой-то литературный изыск, в ней нет какого-то замысловатого сюжета, сложного текста, каких-то загадок и тайн, которые держат читателя в напряжении, это скорее просто легкая, задорная история, представляющая воспоминание о детстве, о семейных ценностях и традициях, о методах воспитания, о любви между родными. Книга читается достаточно быстро, идеально подойдет для чтения выходного дня.