Amid29081992

8 июня 2023 г. 17:19

4 Инструкция по применению жизни .

Долгое время эта книга ждала своего часа. О ней сложно говорить, так как для полноценного отзыва нужно затрагивать много личных тем. Большой вопрос, стоит ли загружать этим читателей? Рецензию всё равно надо писать в рамках игры в классики, так что постараюсь рассказать обо всём в меру.

Итак, начнем. Многие знают, что я имею образование психолога. Практический опыт минимален, но в жизни теория часто помогает, на самом деле. Год назад я был уверен, что могу и хочу вернуться к работе по профессии. Увы, в последнее время происходит много такого, что отдаляет меня от цели. Речь как про личные, так и про мировые события. Возможно, у меня кризис 30-летия, возможно, это просто из-за духа времени, но сейчас я действительно ощущаю утрату прежних смыслов жизни. Я долго нахожусь в личной терапии, она мне помогает жить без таблеток, но всё же я чувствую тот самый экзистенциальный вакуум, о котором много писал Франкл.

Действительно, лет 10 назад смыслом жизни была учёба, 5 лет назад – игра. Сейчас всё это отошло на задний план и мозг требует большего. Сложно в 30 лет искать что-то новое, но я понимаю, что никуда от этого не денусь. Самое главное, о чем напомнил мне Франкл – нужно искать не эфемерный смысл жизни, а конкретную деятельность, которая поможет найти этот самый смысл. Деятельность необязательно должна быть масштабной. Главное хорошо с ней справляться и получать от этого удовольствие. Не в смысле гедонизма, а в смысле обретения чувства собственной значимости. Сейчас, увы, у меня нет этого самого чувства. Ну, оно появляется, когда удается взять сложный вопрос на игре, например. Однако все такие штуки мимолётны, их действие кратковременное.

Франкл не открыл мне Америку. Все эти мысли я неоднократно читал у разных авторов. Даже в Транссрфинге реальности, например. Однако именно Франкл смог подобрать такие аргументы, которые зашли лично мне. Думаю, такое явление объясняется биографией автора.
Франкл прошел концлагерь, умер в глубокой старости, до последнего дня помогая другим обрести смысл жизни. Через свои книги он продолжает делать это и сейчас. Такие примеры вдохновляют. После подобных историй собственная жизнь уже не кажется таким дерьмом. В голове всё время крутится мысль: если он смог, то чем я хуже? Да, я во многом являюсь узником своей болезни, живу в военное время, но тяготы моей жизни всё не сравнимы с темы, которые прошел Франкл и другие узники Освенцима. Как итог после этой книги я впервые серьезно задумался о том, чтобы стать волонтером. Уже понемногу мониторю вакансии. Также ещё больше захотелось заняться адаптивным спортом для инвалидов. Продолжаю изучать варианты.

После большого количества рефлексии нужно ещё чуть-чуть сказать про саму книгу. Читается она тяжело, многие научные термины незнакомы даже человеку с профильным образованием. Франкл часто повторяет одни и те же мысли разным словами. Лично меня такое напрягает, особенно учитывая, что большинство этих тезисов я уже читал в его же книге «Сказать жизни да! «Я разделяю не все идеи Франкла, хоть он и приводит научные доказательства своих теорий практически везде. Доктор более религиозен и возвышен, чем ваш покорный слуга. Тем не менее, мне понравилась позиция Франкла относительно роли религии в логотерапии. По крайней мере, он ничего никому не навязывает. Поэтому хотя бы раз советую прочесть книгу тем, кто интересуется психологией и философией или просто находится в сложной ситуации. Я бы сказал, что эта книга является своеобразной инструкцией по применению жизни .

Также невероятно ценными для меня были случаи из практики доктора Франкла. Во многих его пациентах я узнавал себя и ещё больше убедился в желании более серьезно проверить на себе метод парадоксальной интенции. Хотя не знаю, надолго ли меня хватит…

Ещё очень порадовал остроумный еврейский юмор, с которым доктор рассказывает о своей работе. Я закончу рецензию анекдотом из книги. Он весьма грустный, но о многом заставляет задуматься. Пусть каждый сделает свои выводы после его прочтения. Ведь понятие правильной или неправильной точки зрения очень относительно в нашей жизни.

Человек встречает на улице своего домашнего врача, который справляется о его здоровье. Выясняется, что пациент стал в последнее время туговат на ухо. "Вы, наверное, слишком много пьете, -отвечает ему врач. - Вам надо бросать". Через пару месяцев они вновь встречаются на улице, и врач, специально повысив голос, спрашивает пациента о его здоровье. "О, -отвечает тот, -не надо говорить так громко, я снова прекрасно слышу". "Я вижу, вы бросили пить, -говорит врач. -Отлично, так и продолжайте". Новая встреча еще через пару месяцев: "Как поживаете?"-"Простите, что Вы сказали?"-"Я спрашиваю, как Вы поживаете?" Наконец, пациенту удается понять. "Вот, вы видите, я опять стал хуже слышать». -"Вы, наверное, опять начали пить?" "Видите ли, - объясняет ему пациент, - сначала я пил и стал плохо слышать, затем я бросил пить и стал снова слышать лучше, но то, что я услышал, было гораздо хуже, чем виски".

Прочитано в рамках игры в классики .